Консультация маммолога /

Пигментные пятна и красные точки на груди — вопрос №1988170

Подскажите, пожалуйста. На груди появились красные точечки в количестве нескольких штук и пигментные пятна. Не беспокоят, то есть не болят и не чешутся. Но не так давно мне попалась статья в интернете, что любое пятно нна груди означает опухоль. К маммологу записалась, но нужно ждать. Подскажите, пожалуйста, есть ли действительно предпосылки к такому страшному диагнозу. Стоит ли нервничать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Наличие пигментных пятен на коже молочных желёз никак не сигнализирует о патологии МЖ, связи нет и быть не может.
Пройдите узи планово на 5-12 день цикла и повторяйте его ежегодно. Данных за маммологическую патологию нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а красные пятнышки это гемангиомы? Они у меня по телу появились месяц назад после ОРВИ. Не несут угрозы? В других местах похожие красные точки смотрел дерматолог, сказала что это гемангиомы. УЗИ делала меньше года назад в июле. По УЗИ справа небольшая киста, рекомендовали пропить селен, сказали рассосётся сама.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, абсолютно.
Гемангиомы не опасны.
Киста регрессирует и без селена. Кистообразование это часть нормальной физиологии молочной железы молодой женщины. Если нет боли и выделений из сосков, лечения не требуется
Клиент
Наталья Александровна, грудь бывает болит перед месячными, но это явление имеет место быть лет 20 последние точно, после 2 родов боли стали менее выражены. Выделений не замечала.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае нужно компенсировать уровень прогестерона в ткани молочной железы. Масталгия второй фазы связана с низким уровнем этого гормона. Прожестожель гель 1% на кожу обеих МЖ ежедневно на ночь 2 месяца. Это приведет к регрессу кисты, профилактике развития мастопатии, снимет боль, отек и предменструальное напряжение
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо за подробные ответы и рекомендации.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Будьте здоровы
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пигментные пятна и мелкие гемангиомы никак не связаны с тканью молочной железы это кожные проявляения и требуют очной консультации дерматолога. Данных за онкологический процесс нет. Планово раз в год выполняйте узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо. УЗИ я в последний раз делала в июле. Кроме кисты справа (порекомендовали пить селен) замечаний не было. Дерматолога прохожу раз в пол года стабильно, вчера удаляла гемангиому с губы на приеме, но про эти пятна забыла к сожалению спросить. Я верно понимаю, повода для паники нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Абсолютно никакого повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, большое вам спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Елена
по фотографиям пигментные пятна на коже груди
К самой ткани желез они никакого отношения не имеют, это исключительно кожные элементы. Ничего подозрительного в плане здоровья нет.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Виктория Сергеевна, подскажите, пожалуйста я красные точки, вероятнее всего гемангиомы, т. к в другой локализации их так назвал дерматолог тоже не представляют угрозы?
Онколог
Здравствуйте !
Согласна с коллегами, пигментные пятна, гемангиомы на коже молочной железы не имеют никакого отношения к самой ткани железы и следовательно не влияют никак на возникновение каких либо образований в молочной железе!
Повода для беспокойств нет! Показана консультация дерматолога, дерматоскопия!
Клиент
Карина Казбековна, большое спасибо! У дерматолога наблюдаюсь.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это чисто кожная проблема, никаким образом непосредственно с молочной железой не связанная
Вам показан очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 пигментные пятна и гемангиомы опасности не представляют. Никакой связи с онкологией нет. Они являются чисто кожными образованиями и не связаны с тканями молочных желез.
В данном случае рекомендую:
- консультацию дерматолога очную с проведением дерматоскопии
+ глюкоза крови
+ биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! Биохимию и на холестерин в феврале сдавала, когда болела ОРВИ, врач позвонила, сказала, что анализ хороший, почти идеально
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, хорошо 🌷
Клиент
Анна Николаевна, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь 🙏