Помогите понять заключение ЭЭГ
Принимаем пикамилон 20 мг. При видео-ЭЭГ мониторировании выявляется: Фоновая запись с сохранной основной активностью, дизритмична. Реакция на функциональные пробы адекватная. В бодрствовании пароксизмальной активности не зарегистрировано. На эпохи записи поверхностных фаз медленно-волнового сна регистрируется субклиническая региональная эпилептиформная активность, низким индексом, в виде вспышек единичных, спаренных острых волн, комплексов острая-медленная волна, с локализацией форм в лобно- центрально-теменных областях, с двух сторон синхронно и независимо, чаще слева и с левосторонним амплитудным акцентом, часть форм в структуре паттернов сна. Амплитуда экзальтированных волн превышала амплитуду фона, до 95-110 мкВ. Сон модулирован по фазам в пределах длительности эпох. Физиологические паттерны сна выражены достаточно. Погружение до стадий глубокого сна зарегистрировано. В структуре веретен сна регистрировались островершинные потенциалы по лобным отделам, лобному вертексу, чаще с амплитудным акцентом по вертексным отделам. За время видео-ЭЭГ мониторирования периода бодрствования, функциональных проб, сна эпилептических приступов, ЭЭГ паттернов эпилептических приступов не зарегистрировано.
Принятый ответ
Здравствуйте! Регистрируется эпиактивность по данным ЭЭГ
С какой целью вам назначено было исследование ? Пикамилон не рекомендую к приему в вашем возрасте . Жалобы какие ? Речь есть у ребёнка ?
Алена Алексеевна, сыну 2 года и 3 месяца, не говорит предложениями, отдельные слова, мало, невролог назначил пройти ЭЭГ, предполагаю для назначения кортексина, возможно ли при данном ЭЭГ принимать это лекарство?
Повторюсь , Ноотропы не запустят речь . Вам необходимом начать занятия с нейропсихологом , дефектологом . Самостоятельно дома занимайтесь логоритмикой под детские песенки , показывайте карточки Домана ( звукоподрожание) указательный жест есть ? Просьбы выполняет ? Понимает малыш обращенную речь ?
Ноотропные препараты не имеют доказательной медицины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность низким индексом распространения. Что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, сыну 2 года и 3 месяца, не говорит предложениями, отдельные слова, мало, невролог назначил пройти ЭЭГ, предполагаю для назначения кортексина, возможно ли при данном ЭЭГ принимать это лекарство?
Нет, пока что никаких ноотропов и церебропротекторов быть в назначениях не должно.
Показана консультация эпилептолога. И повторить ЭЭГ-видеомониторинг во время ночного сна 6 часов через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг есть эпи активность, а какие жалобы?
Юлия Юрьевна, сыну 2 года и 3 месяца, не говорит предложениями, отдельные слова, мало, невролог назначил пройти ЭЭГ, для назначения лечения. Нет речи это единственная жалоба, присутствует эпи активность по ЭЭГ, что это значит? что у сына могут быть судороги?
Косвенно как раз это может и являться причиной задержки речи, нужна консультация эпилептолога.