Область подкорковый ядер изменена с гиперэхогенными включениями
Ребенка 1 месяц и 10 дней. Из ди ди двойни. На узи гм показало данные изменения. Чем чревато?
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей ребенка.
В целом, ничего опасного нет.
Ориентируемся на результаты неврологического осмотра.
Сегодня были у невролога, но до узи, результатов узи она не видела, сказали хороший ребенок. Из этого могут вытекать какие то серьезные последствия?
Если опасных неврологических проявлений по осмотру нет, то прогноз у малыша благоприятный. Не волнуйтесь-детки часто испытывают гипоксию.
А если бы были какие то признаки дцп, невролог бы увидела без результата узи?
Принятый ответ
По результатам осмотра даже в месяц можно заподозрить риск ДЦП.
Здравствуйте! Гиперэхогенные включения подкорковых ядер ещё не говорят о патологии. Могут быть связаны с преждевременными родами и незрелостью головного мозга, перенесенной инфекцией внутриутробно (например, если мама болела орви), перенесенной гипоксией или погрешностью аппарата.
Такие изменения требуют только динамического наблюдения и чаще всего на последующем УЗИ уже ничего не бывает. Лечение в таких случаях не назначается.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, повода для волнений нет.
Здравствуйте!
Причинами гиперэхогенных включений являются недостаточное кровообращение в определённых участках мозга(гипоксия), некоторые инфекции(которые ребенок мог перенести внутриутробно если мама болела вирусными инфекциями), но чаще всего это последствия гипоксии, которые хорошо компенсируются у малышей и не приводят ни к каким последствиям, нужно наблюдаться у детского невролога периодически, этого достаточно.
А то что у малыша гипертонус это тоже последствия гипоксии?
Принятый ответ
Физиологический гипертонус у детей до 6 месяцев является нормой из-за вынужденного положения внутриутробно.
Здравствуйте, по нсг имеются признаки перенесенной гипоксии но в целом ничего критичного. Есть какие то жалобы? Как ребенок набирает вес? Наг про контролируйте в динамике. Гиперэхогенность говорит об участках где была ишемия.
Ребенок плохо сосет, но в целом все съедает
При рождении была 2910, сегодня (1 месяц и 10 дней) 3960
И у нее гипертонус, выгибается
Прибавки очень важны в этом возрасте, обязательно за ними следить. Гипертонус до трех месяцев физиологический но если что то будет не нравится лучше показаться очно. Касаемо того что выгибается с животиком не связываете?
Не связываю
Это именно тонус
Если есть желание приложите фото или видео.
Как тут прикрепить файл?
Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку. Если фото то там где вы прикрепляли выше.
Она спит. Прикрепила фото, делает точь в точь как на фото
Принятый ответ
Важно оценить тонус и рефлексы, но в таком возрасте так ребенок может делать в норме при условии что его в этот момент ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
Гиперэхогенные включения в области подкорковых ядер по результатам НСГ, как правило, являются признаками перенесенной гипоксии или инфекции во время беременности.
Ничего опасного в этом нет.
Есть ли какие-то жалобы на сегодня?
И у нее гипертонус, выгибается
Прибавка в весе нормальная.
У детей в норме до 3-х месяцев повышен мышечный тонус.
Выгибается в каких ситуациях? Есть есть фото, можно его прикрепить.
В любых. Просто лежит и выгибается
А то что сосет плохо?
Я начиналась, что это все признаки дцп
За счет физиологического гипертонуса ребенок в этом возрасте может выгибаться, это не является признаком ДЦП. Но важен очный осмотр невролога.
Их невролог смотрела сегодня, но до заключения узи. То есть узи она не видела. Сказала что хорошая девочка, что все хорошо. Но узи сделали уже после
Принятый ответ
Самое главное, что у невролога на очном осмотре всё хорошо.
А по результатам НСГ, повторюсь, ничего опасного нет. Нужен будет контроль НСГ через 2 месяца.