Расшифровать мрт

Иногда болит колено,чувствую дискомфорт ,20 лет назад делали операцию по поводу болезнь гоффа.сделала мрт ,до приёма врача очень долго,хотела бы узнать на сколько все страшно.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Есть
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
Есть некритичное повреждение мениска, послеоперационные изменения тела Гоффа.

Всё это болеть не должно при обычных нагрузках.
Похоже, что перегрузили сустав и началось воспаление (синовит, бурсит).

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Можете попробовать обойтись без внутрисуставных уколов, но я сомневаюсь, что без них будет результат.
После блокады с Дипроспаном обычно симптомы через день уходят, но если не пройти всего остального, то симптомы вернутся.

Константин Эдуардович, я упала и очень ударила колено,до этого интенсивно занималась спортом.спорт я так понимаю теперь мне противопоказан