Консультация педиатра /

Увеличение лимфоузлов — вопрос №1988467

У ребенка3 года с начала марта замечено увеличение лимфоузлов на горле в районе челюсти . Через неделю после этого сделали прививку от кори 3 компанентную, педиатр который вел осмотр, сказал что противопоказаний нет. Болевых ощущений нет, ребенок активный. Через неделю после прививки была температура 3 дня 38.5, лимфоузлы ещё больше стали . Педиатр настаивает на приеме антибиотиков, так как не проходят практически месяц. Сдали анализы крови. Прошу посмотреть и сказать целесообразно ли назначение антибиотиков, так как ребенок только недавно принимал антибиотики в связи с пневмонией январь месяц.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились.
Прививка от кори- живая, реакция возникает не сразу, а на 5-8 день с момента постановки вакцины. Нельзя исключать, что температура- это нормальная реакция на прививку.
Лимфатические узлы болезненны?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, анализы прикрепила. Лимфоузлы не болезненны.

Педиатр
- Лейкоциты-9,41 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 4,74 преобладают над нейтрофилами -3,73- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
Незначительно повышены незрелые гранулоциты-0,14- это " молодые" лейкоциты, они могут повышаться в ответ на воспалительный процесс.
Повышены базофилы-0,100 данный показатель может повышаться после перенесенного воспалительного процесса.
- СОЭ- 2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данный анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин-125 в норме , эритроциты -6,01 повышены ( норма до 5,5)
Есть изменения в эритроцитарных индексах:
*снижен средний объем эритроцита( МСV)- 69,90 ( норма от 71-100)
*снижено среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН)-20,80 ( нормот 23-30)
*снижена средняя концентрация гемоглобина в эритроците ( МСНС)-300( норма от 320 -370)
*повышен показатель RDW-CV-18, 2% ( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо.
Необходимо исключить скрытый дефицит железа.
- гематокрит повышен 41,4% - необходимо наладить питьевой режим, чтобы избежать сгущения крови.
-тромбоциты-342 в норме( норма от 150 до 500)
На данный момент как чувствует себя ребенок?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок активный.
При пальпации безболезненно. Покраснений нет. Ранее была железодефицитная анемия с 1.5 лет. после перенесенного короновируса. Сдавали анализ крови на железо в 2 г.. Сейчас принимаем препарат железа Мальтофер 10 к.каждый день по назначению педиатра после пневмонии, так как по анализу крови в январе так же были показатели скрытого железа дефицита.
Педиатр
Прекрасно, что ребенок принимает препараты железа. Сколько весит ребенок? Сколько уже месяцев принимаете? Как
Гемоглобин у ребенка уже достиг нормы, осталось создать депо( запас) железа в организме.
В норме лимфатические узлы могут быть увеличены у деток. Главное, чтобы они были не болезненные, подвижные, не горячие на ощупь, не более 1,5 см в диаметре.
Исходя из анализа крови антибиотик не показан. Необходимо наблюдать в динамике.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Прикрепила
Педиатр
Татьяна,
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.
Лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме.

Показаний для антибиотика нет.

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.

Для уточнения размеров и состояния лимфатического узла- рекомендую провести узи

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По таким анализам антибиотик не показан. УЗИ лимфоузлов делали? Они болезненные при пальпации, твердые?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, при пальпации безболезненно. Покраснений нет. Ранее была железодефицитная анемия с 1.5 лет. после перенесенного короновируса. Сдавали анализ крови на железо в 2 г.. Сейчас принимаем препарат железа Мальтофер 10 к.каждый день по назначению педиатра после пневмонии, так как по анализу крови в январе так же были показатели скрытого железа дефицита.
Клиент
УЗИ не делали.
Педиатр
Я бы сейчас не рекомендовала антибиотик, сделайте узи лимфоузлов.
10 капель это мало, расчет мальтоыера 2 капли на кг.

Лимфоузлы реагируют на встречу с вирусами увеличением, и могут сохраняться в таком положении длительно, до 3—4 месяцев. Главное, чтобы они были эластичные, безболезненные, не спаянные с окружающими тканями.
Клиент
Алина Александровна, подскажите пожалуйста, а могли ли лимфоузлы среагировать практически через месяц на перенесенную пневмонию? Плюс прививка КПК их ещё больше сделать?
Педиатр
Через месяц от пневмонии вряд ли, а вот увеличиться после данной вакцины — да, могли, это не патологично.
Клиент
Алина Александровна, просто лимфоузлы были увеличены до вакцинации. И на вакцинацию взяли уже с увеличением. Просто через неделю после температуры они ещё больше стали.
Педиатр
В норме до 1,5 см лимфоузлы могут быть увеличены на постоянной основе у детей младшего возраста. Так что если жалоб нет, то пока достаточно узи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за информацию.