Требуется расшифровка анализа крови

Здравствуйте.Дочке 6.5 лет Около месяца наблюдается проблема в виде влажных ладошек, был скрип зубами в ночное время Пошли к педиатру, отправил к дерматологу( назначил алгель) После посещения невролога ( пьем глицин, новопассит отменили из за проблем с кишечником) скрип зубами пропал Проблема с ладошками остаётся!!! Решили сдать кровь. Результат прикрепляю. Выделенные позиции беспокоят. Требуется ли посещение врача, и какого?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет.
Имеется снижение лейкоцитов. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты, побочные действия лекарств) и сама по себе не требует лечения.

Наблюдение за лейкоцитами пока стоит оставить раз в месяц.

Обычно в такой ситуации стоит сдать: ферритин, с-реактивный белок, уровни витаминов В9, В12.
Также сдаются аутоантитела ( к фосфолипидам, нативной ДНК, антинуклеарные), общая биохимия, обследования на вирусные инфекции( клиническое значение имеют гепатиты В, С, ВИЧ ).
Выполняются ФЛГ, УЗИ периферических лимфоузлов, брюшной полости.

*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам. Иногда принимаемые препараты дают снижение лейкоцитов.