Ребенок стал прихрамывать
Дочь, два года, подскользнулась и упала. Возможно ударилась ногой, но это не точно. На вид каких-то явных опухолей и отеков вроде бы нет, но при этом она явственно прихоамывает на одну ногу, хотя при ходьбе не даёт понять, что ей больно. Также ногу ощупывали, тоже не реагирует. Стоит ли паниковать? Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если ребенок ведёт себя спокойно, объем движений в конечностях сохранен, то, скорее всего ушиб мягких тканей или растяжение связок. Понаблюдайте какое-то время да ребенком, постарайтесь, чтобы не бегал. Если будут сомнения, можно отправиться в детский травмпункт в любое время.
Екатерина, какой период времени будет показателен?
У всех по разному, но, если в течение 2 дней не перестанет прихрамывать, покажитесь доктору.
Екатерина, понял. Спасибо
Принятый ответ
Стоит ли паниковать? - не стоит.
Что это может быть? - ушиб.
В лечении не нуждается. Ложитесь спать.
Если завтра будет хромота прогрессировать, обратитесь к травматологу.
Считаю, что ушиб.
Константин, спасибо
Принятый ответ
Может быть ушиб, может быть растяжение, может быть реактивный артрит, могут быть боли роста.
Паниковать нестоит. При боли можно дать Ибуклин юниор, в случае если хромота будет сохраняться более 5ти дней, лучше сделать рентген снимки.
На данный момент, понаблюдайте.
Виталий, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае обошлось легким ушибом, ребенок терпеть не будет. при увеличении хромоты показать детскому травматологу.