Консультация гастроэнтеролога /

Ципрофлоксацин — вопрос №1988472

Здравствуйте. У меня проблемы с кишечником. Началось всё после приема антибиотика амоксиклава по поводу лечения синусита. Понос с кровью и слизью. 5 раз в день примерно. Я сделала колоноскопию. Результат прикрепляю. Биопсия ещё не готова. Съездила на консультацию в Боткинскую к заведующей гастроэнтерологическим отделением. Она предложила лечь в больницу, но только на 1 апреля, то есть ещё 10 дней ждать. А на это время назначила вот что:
антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней. Месалазин, я купила пентасу гранулы 1000 мг, схему такую врач написала: 1 грамм в сутки- 1 день, затем 1 грамм в сутки 2 раза в день и затем 1 грамм в сутки 3 раза в день - так и продолжить длительно. После первого же дня приёма антибиотика цифран у меня началась тошнота очень сильная. Заведующая не особо отвечает на сообщения. Господи, у меня от антибиотика и началось это воспаление в кишечнике. И снова антибиотик? Врач объяснила назначение антмбиотика тем, что флора с кровью в кишечнике сейчас, воспаленная, и чтобы не было бактериальнлй инфекции, поэтому надо пропить ципрофлоксацин. Что-то в этом духе...может, мне церукал попить от тошноты этой мучительной?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, атеросклероз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас что со стулом? Температура есть? Анализ кала на фекальный кальпротектин не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, сейчас пошли ещё месячные. Утром прям жидкий стул. Какой-то ярко-желтый или оранжевый. Потом в течение дня ещё раз может быть жидкий. Кровь со слизью. Сейчас кровь трудно мониторить из-за месячных.
На кальпротектин не сдавала.
Температуры я вроде не замечала. Но озноб есть.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пентасу продолжить. Рекомендую добавить свечи Салофальк 1 гр в сутки. Ципрофлоксацин возможно заменить на "кишечный антибиотик" Альфанормикс 400мг 3 раза в день . препарат действует в просвете кишечника и дает системного действия антибиотиков. Также рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин с целью уточнения степени выраженности воспалительной реакции.