Консультация кардиолога /

Повторный холтер — вопрос №1988560

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет, год назад на плановой экг выявили нср, были у кардиолога, сделали холтер, результаты прилагаю. Назначили лечение. Всё пропили. 3 дня назад сделали контрольный холтер. К врачу на следующей неделе. Скажите пожалуйста, что можно сказать по результатам и по лечению?

Возраст: 8

Хронические болезни: Миопия слабой степени. Плоско-вальгусная стопа.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, в динамике количество экстрасистол немного уменьшилось. Пауз значимых, нарушений ритма, блокад нет.
Миграция водителя ритма -это вариант нормы.
В целом, ничего опасного нет.
Узи сердца делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, узи было плановое. Всё в норме. Есть дополнительная трабекула левого желудочка.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. С учётом того, что по узи все в порядке, то такое количество экстрасистол не опасно. Пока требуется только наблюдение
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, нужна ли сейчас ещё какая-то терапия? До холтера мы принимали кудесан, магний в6, глицин, сироп зайчонок
Кардиолог, Функциональный диагност
Описанная терапия метаболическая, прямого действия на экстрастстолы не имеет.
Поэтому пока можно без терапии, либо повторить препараты магния
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста, нужна ли сейчас ещё какая-то терапия? До холтера мы принимали кудесан, магний в6, глицин, сироп зайчонок
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, больше не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Эпизоды миграции водителя ритма являются физиологической нормой.
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
По суточному монитору положительная динамика.
Рекомендую провести эхокг для исключения структурных изменений сердца.
Клиент
Хайшат Нарзановна, скажите пожалуйста, нужна ли сейчас ещё какая-то терапия? До холтера мы принимали кудесан, магний в6, глицин, сироп зайчонок
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Есть небольшая положительная динамика. Нет опасных нарушений ритма и проводимости. Не переживайте! У ребёнка эти нарушения ритма идут на фоне формирования вегетативной нервной системы. По мере её становления , ситуация должна меняться в лучшую сторону.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста, нужна ли сейчас ещё какая-то терапия? До холтера мы принимали кудесан, магний в6, глицин, сироп зайчонок
Терапевт, Кардиолог
Можно согласовать терапию с неврологом . Уточнить вариант коррекции вегетативной нервной системы. На этом фоне специальные антиаритмические препараты не нужны.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол умеренное количество, они ничем не грозят
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, нужна ли сейчас ещё какая-то терапия? До холтера мы принимали кудесан, магний в6, глицин, сироп зайчонок