Консультация педиатра /

Высыпали щеки у малышки три месяца — вопрос №1988567

Высыпали щеки у малышки, через неделю будет три месяца, кормим смесью Нутрилак с месяца... Раньше таких сильных высыпаний не было, щеки немного горят и красные. В других местах больше высыпаний нет. Раньше такие высыпания были, но быстро проходили, может от жары... А вчера высыпали сильно и не проходят. Чем можно помазать и что это может быть?

Педиатр
Здравствуйте!
По фото атопический дерматит.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
С возрастом часто проходит.
С питанием связано редко.

Наносите эмоленты ( липикар, липобейз, эмолиум, атопик и другие) толстым слоем, 5-10 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

С 3 месяцев на участки сильных высыпаний разрешен элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Это проявление атопического дерматита
Это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссий. 30% обострений связаны с питанием, остальные причины это вода, воздух.
Как правило к году все проходит,

Требуется регулярный и тщательный уход для восстановления барьера кожи:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания (липобейз)
2. После купания кожу не тереть, а промокнуть полотенцем и на влажную кожу толстым слоем наносим эмоленты (липобейз беби, мустелла, ля Рош липикар), также увлажнять кожу в течение дня 4-5 раз в день
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность воздуха 40-60%
4. При выходе на улицу за 15-20 минут наносить cold-крем
5. В период обострение тонким слоем наносим Адвантан 2 раза в день, 7 дней с последующим переходом на Элидел , 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется