Консультация кардиолога /

Помогите , очень страшно — вопрос №1988744

Добрый день , я очень сильно прошу вас внимательно посмотреть обследования .
Я был у многих кардиологов , вчера был у аритмолога и все как один говорят что у меня послностью здоровое сердце , а я борюсь что оно остановится , что паузы будут большие и сердце остановится , очень волнует количество пауз на фоне синусовой аритмии их 670 максимальная 1960мс , транзисторная ав блокада , я боюсь что у меня сссу , но аритмолог вчера сказала что все в порядке , мои жалобы начались после первой в жизни панической атаки в ноябре прошлого года , ощущал перебои , головокружение , страх , тахикардия в положении стоя, в обморок никогда не падал , неврологи ставят соматофорную дисфункцию ВНС, вечером пульс начинает замедляться до 55-65 , все врачи отправляют к психотерапевту
Я ощущаю симптомы иногда плывет в глазах, пищит в ушах , ощущение будто упаду в обморок , но не голова не кружится , ни в обморок не падал просто шаткость и ощущение будто упаду , в глазах не темнеет . Что вы думаете по этому поводу
1. скажите можно ли исключить сссу?
2. ЕСть ли риски остановки сердца
3. Могло ли что-то измениться за 2 месяца с последнего холтера
Самое главное меня волнует вопрос по СССУ
Я умоляю вас скажите почему не может быть сссу ? Если его нет ?
Я. Очень боюсь что сердце внезапно остановится достаточно ли обследований ? Могло ли за 2 месяца на холтере что-то критично изменится ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Остеохондроз всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
К психотерапевту обращались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, да , лечение не начал очень боюсь что это сссу что остановка сердца будет
Терапевт, Кардиолог
По суточному монитору ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы.
Требуется приём противотревожных средств.
Клиент
Хайшат Нарзановна, сссу я так понимаю тоже нет ?
Терапевт, Кардиолог
Нет признаков синдрома слабости синусового узла.
По сердцу патологических изменений нет, не переживайте.
Необходимо стабилизировать эмоциональный фон.
Кардиолог
Здравствуйте, Сергей
Я еще раз проанализировала все Ваши обследования .
Никаких жизнеугрожающих состояний у Вас нет !!
Сердце абсолютно здорово !
Нет ни структурной патологии ни опасных аритмий ни блокады проведения импульса сердца ! АВ блокада 1 степени тем более она не постоянная , а транзиторная - патологией не является, это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца , такая блокада не переходит во 2 и 3 степень ! И в полную тоже не переходит !
СССУ у Вас нет , так как на фоне физической нагрузки происходит адекватное повышение чсс / пульса !
Внезапной остановки сердца Быть не может , сердце у Вас работает как часы !!
За 2 месяца по холтеру ничего не могло измениться
Принятый ответ
Кардиолог
Сергей, критерии для диагностики сссу - это не только какой пульс ночью , а какие средние показатели пульса днем и ночью , они у Вас в норме
Кардиолог
Средняя чсс днем 103 в мин , ночью 63 в мин , это норма
Кардиолог
Здравствуйте. Паузы на фоне синусовой аритмии это нерегулярный ритм сердца, а СССУ это остановка работы синусового узла или постоянная, стойкая(!) брадикардия, ключевое слово: стойкая.
У вас этого нет, т.к. средний ритм норма, признаков выключения синусового узла нет.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, а в целом по обследованиям видите какую-то причину для тревоги ?
Кардиолог
нет, данные холтера укладываются в неврологический диагноз(дисфункцию ВНС)
Клиент
Олег Александрович, за 2 месяца ничего не могло поменяться ?
Кардиолог
Синдром слабости синусового узла не мог возникнуть за 2 месяца, если не было какого-либо острого заболевания со стороны сердца
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

1. У вас точно нет синдрома слабости синусового узла
2. Нет никаких рисков остановки сердца
3. Нет никаких опасных изменений на холтер ЭКГ и не появится. Нет рисков сердечных заболеваний.

У вас панические атаки и тревога. Обратитесь в клинику нервных болезней, чтобы подобрать противотревожное лечение в условиях стационара.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я понимаю что где-то очень накрутил себя , просто сссу страшная болезнь и очень пугает меня , поэтому я столько беспокоюсь об этом , внутренни понимаю что это не молодо развиться за 2-3 месяца и давать такие симптомы и в тоже время не отражаться на холтере
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно. Нет у вас этой болезни, у вас сформированный страх с ним то и нужно лечиться у специалиста. Сердце ваше здорово.
Клиент
Елена Ивановна, я так понимаю все симптомы это психосоматика и ВНС ? И обследование можно завершить
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно, дообследование не нужно.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по обследованиям у вас нет ничего опасного, сссу нет и сейчас он вдруг тоже не появится
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите если бы была СА блокада ее бы Аппарат увидел бы ? И чем она отличается от обычной паузы
Кардиолог
Паузы бывают и при других блокадах
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиологической проблемы нет. Со страхами - к психотерапевту.
Клиент
Александр, ни о каком сссу речи нет в обследованиях ? И за 2 месяца что-то могло измениться ?
Кардиолог
Добрый день, Сергей.
Ознакомилась с протоколами обследования.
По результатам холтер- экг СССУ у Вас исключен.
У Вас есть адекватный прирост пульса на нагрузку.
Нет клинически значимых пауз, т е 2,5 сек и более.
Транзиторная АВ- блокада 1 ст также встречается в норме.
Все описываемые изменения носят функциональный характер, обусловлены чрезмерной активацией n. vagus. Поэтому, ничего опасного нет. Перехода блокады в др степени , увеличения пауз быть не должно.
Риска остановки сердца у Вас нет!
СССУ у Вас нет, т к нет органических изменений миокарда, нет серьезных патологий, это подтверждает пройденное Узи сердца!
За 2 месяца ничего не изменится, смысла повторять обследования нет.
У Вас , вероятно, развивается кардионевроз, и в данном случае Вам поможет лечение с психотерапевтом.
Не переживайте, старайтесь отвлекаться и не заострять внимание на сердце!
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня вопрос , на представленном холтере. Пишут паузы за счет синусовой аритмии , я опасаюсь что это СА блокада , и скажите каков шанс что у меня СССУ ? И почему он исключен
Кардиолог
Здравствуйте.СА-блокада клинически значимых степеней отличается от синусовой аритмии по ЭКГ,поэтому ее бы заметили. СА- блокада 1 степени может встречаться в норме и лечения она в любом случае не требует. У Вас нет стойкой брадикардии, есть прирост пульса на нагрузку ,поэтому нет СССУ