Консультация невролога /

Спина, позвоночник перенапряжение — вопрос №1988787

Добрый день, беспокоят: Перенапряжение мышц которое распростроняется от лопаточной области спины, и постепенно захватывают, всё большие области. Нарушение сна, днём апатия, агресивность, отсутствие иициативы, обесточка. Недавно спазмировало мышци (заклинило позвоночник) в районе лопаток, проставил курс Дихлофинака. Сейчас пью Фезам, маленько стало легче. Живу в селе, с врачами проблема. Что посоветуете? Прошёл МРТ грудного отдела позвоночника. Результаты прилагаю:
Ф.И.О. пациента: Старченко Дмитрий Николаевич Дата рождения: 29.01.1989
Область и вид исследования: МРТ грудного отдела позвоночника
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением /Т2-stir/, кифоз сохранен, индекс кифоза 0,09 (норма 0.09-0.11).
Высота межпозвонковых дисков не снижена, сигнал от дисков Th4-8 на Т2-ВИ снижен (II ст. дегенерации по шкале Thompson), сигнал от остальных дисков по Т2 не снижен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются краевые костные остеофиты по передним и боковым контурам тел Th3-Th8 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th8-Th9 позвонков.
Костный мозг в телах позвонков не изменен.
Дорзальная протрузия диска: парамедианная левосторонняя Th7/8 размером 0.25 см с незначительной деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне пролабирования диска не сужен (1,7 см); просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, не сужен.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Позвоночный канал не сужен.
Суставные фасеты дугоотростчатых суставов на уровне Th1-L1 сегментов правильной формы, конгруэнтны, не смещены друг относительно друга, контуры их неровные, суставные поверхности с наличием узураций, субхондральным фиброзом, суставная щель нерезко сужена, избыточного количества суставной жидкости нет (1 ст.).
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений грудного отдела позвоночника; дорзальной протрузии Th7/8 диска; спондилоартроза на уровне Th1-L1 сегментов (1 ст.).

Возраст: 35

Хронические болезни: Синусит

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вас беспокоит боль и другие жалобы? Чем вы лечились?
Клиент
Анна Олеговна, добрый день. Боль проявляестя время от времени, на протяжении многих лет. Обычно просто непреятные ошушения в области спины, перенапряжение. Тяжело долго сидеть, или стоять, заниматься однтонной работой в сидячем или стоячем положении. Появляестя ощущение обесточки, иногда лёгкое онемение тела. Хочестя лечь.

Невролог, Врач УЗД
В вашем случае препараты выбора антидепрессантов с противоболевым эффектом ( венлафаксин и дулоксетин) , так как произошла хронизация боли ( центральная сенситизация) . в данном случае убиваем двух зайцев ( лечим тревогу, депрессию и боль).
Невролог
Здравствуйте, по заключению у вас признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника .По МРТ протрузиянебольших размеров, которая сужает межпозвонковое отверстие, оттуда выходят нервные корешки, поэтому возникает боль, мышечно-тонический синдром .
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
ЛФК начать как можно раньше .
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт варианты нормы. Протрузии на нервные корешки не давят. Симптомов не вызывают. Необходимо расслабить мышцы миорелаксантами. Диклофенаком Вы убрали боль , а спазм остался и он дальше провоцирует боль. Возможно были подъемы тяжести или длительная статическая нагрузка на позвоночник. Рекомендую Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. Местно сухое тепло и мази с нпвс ( найз, диклофенак гель)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нарушение сна, днём апатия, агресивность, отсутствие иициативы, обесточка. —— учитывая данную симптоматику можно говорить о тревожном расстройстве, осложненном мышечно-тоническим синдромом
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Так же принимайте миорелаксант , для снятия мышечно-напряжения
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас хронический миофасциальный болевой синдром на фоне тревожного расстройства. Тревога только усиливает спазм. По МРТ ничего критичного нет, начальные признаки остеохондроза. Основная терапия в вашем случае это антидепрессанты с противоболевым эффектом например венфлаксин. Нужно обратится к психотерапевту для подбора терапии. Пока можно миорелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд 2 недели; лечебная физкультура, мягкие методики мануальной терапии, иглорефлексотерапии