Консультация гинеколога /

ПЯ и ЖМ норма или нет — вопрос №1988999

Добрый день.Пдм 4.02.24
Сегодня была на узи,поставили срок 3н5д, по моим подсчётам 4н4д
Пя 13мм,жм 5мм эмбриона не видно. Нормально ли что срок отстаёт почти на неделю? Какому сроку соответствуют такие размеры пя и жм?Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Отставание может быть, это не патология, сроки ещё маленькие. Вам нужно пройти УЗИ в динамике через 10-14 дней и всё будет видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас маленький срок, ни о каком отставании нет и речи. Эмбрион появится в 6-7 недель. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По размерам плодного яйца срок, примерно, 6-7 недель.
Все, как раз, соответствует.
Теперь, дней через 10 повторите УЗИ, чтобы зафиксировать появление эмбриона
Клиент
Елена Борисовна, 6-7 акушерских недель?
Акушер, Гинеколог
Да, совершенно верно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,вчера была на узи,а сегодня появились выделения грязно-жёлтого цвета.Что это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения ближе к коричневым по оттенку?
Клиент
Елена Борисовна, нет, прям грязно-желтые.Вчера вечером на бумаге 1 раз были нежно-розовые.
Акушер, Гинеколог
Это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мария, это абсолютно нормально. Овуляция могла произойти позднее. Самый информативный срок вам поставят по первому скрининг.Сейчас плодное яйцо ещё маленькое, при его диаметре 18 – 25 мм должен появиться эмбрион. При копчико-тепенном размере 6 мм и более сердцебиение.
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Врач узи поставила срок по размерам плодного яйца ,позже срок будет скорректирован по размерам эмбриона ,он визуализируется на узи ближе к 6 неделе .
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите,пожалуйста,при выполнении узи врач сказал,что у меня внутренее варикозное расширение вен(есть проблемы с ВРВ нижних конечностей
в 23 году удаляли вены на 1 ноге)периодически чувствую прострелы в зп. У врача забыла спросить нужно ли это как-то лечить.Нужно ли это сейчас как-то лечить?
Акушер, Гинеколог
У Вас варикоз вен нижних конечностей и вен малого таза ?
Желательно сделать узи вен нижних конечностей во время беременности .
Обычно при обычном варикозе лечение не проводят при беременности .
Ппостеливающие боли в заднем проходе -может есть геморрой или анальная трещина ?
Клиент
Лилия Юрьевна, про малый таз не знаю, но внк есть.геморроя и трещин нет
Акушер, Гинеколог
Мария ,если перед беременностью УЗИ нижних конечностей не делали ,то лучше выполнить .
Клиент
Лилия Юрьевна, Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,вчера была на узи,а сегодня появились выделения грязно-жёлтого цвета.Что это может быть и что делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Узи малого таза выполняли ?
Если да ,то может гель выходить и смешиваясь с Вашими выделениями давать такой цвет .
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, Да,узи мт.Спасибо за ответ