Консультация гинеколог-эндокринолога /

СИЯ? Раннее начало менопаузы — вопрос №1989026

Добрый день. Мне 37 лет. В 2015 году родила ребенка от первой беременности, больше беременностей не было. Сейчас планируем с мужем ребенка. Цикл всегда был +- 25 дней. В прошлом году весной перешла на правильное питание, похудела с 60 до 52 кг (при росте 170), в 52 худой не выгляжу, комфортный вес. Начали летом планировать ребенка. Цикл был стабильный. Гинеколог прописал дюфастон "для улучшения эндометрия" с 16 по 25 день. Я пропила его один цикл. Но во-первых посередине цикла у меня что-то кровило немного и в итоге тот цикл у меня был 32 дня. Впервые такое. Больше я его пить не стала. Осенью цикл был близок к норме 23-25 дней. А вот зимой мы начали с мужем пробовать и подряд два цикла 17 дней. Сейчас последний цикл был 25 дней опять. По узи видят "снижение овариального резерва яичников". 3-4 фолликула, желтое тело в одном, 2-3 в другом (17 дц). Амг 0,2, ЛГ 5,45, Эстрадиол 111, ФСГ в прошлом мес 11,93 (5дц), в этом месяце 23,44 (5дц). Пролактин в этом месяце 410 (5дц). С щитовидкой и её гормонами всё в норме. Гемостазиограмма - нормокоагуляция, Serpine1-PAI-1 - 4G/4G; F7 - GA. Операций не было. В чем может быть причина? Это что уже менопауза начинается? Мне всего 37 лет. У мамы началось в 50. Нужна ГЗТ? Или есть альтернатива? Есть ли шанс забеременеть? у сестры (30 лет) АМГ был 0,25, после трёхмесячного приема вит Д поднялся до 1,05, но у неё была лапора на яичнике. Еще врач мне назначает дюфастон с 11(!) по 25 дц. Нужен он и для чего? Вроде если с 11 принимать то не будет овуляции или я ошибаюсь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон никак не помогает зачатию. Он не улучшает эндометрий.
У вас есть свой своя овуляция, значит, шансы на беременность есть.
Вырасти АМГ не может, значит, у сестры была ошибка с первым анализом. Такое бывает.
С 4 фолликулами в яичниках АМГ должен быть выше. Пересдайте его еще раз.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Дуфастон принимать ни к чему. Вы делали фолликулометрию в одном цикле?

Клиент
Илона Альбертовна, не совсем понимаю, делала узи на 17 дц. Вот написала про кол-во фолликулов в тексте
Акушер, Гинеколог
Фолликулометрия - это отслеживание роста фолликула и происходит ли овуляция, а также рост эндометрия. Делают на 11-15-22 дни цикла и дальше можно будет понимать, как помочь
Клиент
Илона Альбертовна, ну вот в последнем цикле была овуляция узист сказал. Я просто тогда не понимаю зачем назначили пить дюфастон с 11 по 25. Я еще не пила его правда. И стоит ли пить ГЗТ если назначат или еще попытаться самим, но с таким ФСГ высоким тоже шансы малы как я понимаю
Акушер, Гинеколог
ФСГ высокий, а АМГ низкий, но овуляция у Вас происходит. Дуфастон назначают с 16 по 25 дни цикла только для поддержки эндометрия и желтого тела после овуляции (когда это показано). У Вас надо поддерживать качество яйцеклетки, потому что при таком низком Амг и овуляции качество может хромать. Вам надо начать прием прегнотона по 1 Саше в сутки -2 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Начните принимать препарат dhea 25мг 2 раза в день. Он увеличит количество фолликулов за счет увеличения созревания ранних форм. Принимается длительно.
Да, есть снижение овариального резерва. Причин на это множество.
Оперативные вмешательства на малый таз, нарушеие кариотипа, эндометриоз, аутоиммунные нарушения, мутация fmr1, нарушения рецепторной, функции ФСГ, лг и тд.

Дюфастон никак не повлияет на зачатие.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас преждевременное истощение яичников. С таким АМГ шансы на естественную беременность есть, но они снижены.
Дюфастон пить пока не нужно, он никак не способствует зачатию.

ФСГ высокий. Поэтому можно начать прием ЗГТ (например, Фемастон 2/10), Фемастон может снизить уровень ФСГ, тем самым может активироваться новый пул фолликулов в яичниках. Если так произойдет, это может увеличить шансы на естественную беременность.
ЗГТ можно пропить 3 месяца, если за это время беременность не наступит, обратитесь к репродуктологу.

У Вашей сестры другая ситуация была, витамин Д тут совсем не причем. Просто сразу после операции АМГ низкий, через 3-12 месяцев АМГ может подняться, это как ребаунд- эффект.
Клиент
Екатерина Владимировна, у сестры операция была еще в 2013 году, а сдавала она летом и осенью, так что операция никак не могла повлиять. Но я пересдам АМГ, тут уже написали что при таком кол-ве фолликулов что-то слишком низкое значение. Я очень боюсь ГЗТ если честно, хотелось бы обойтись без нее. Неужели это правда менопауза начинается? Может подругому как-то отсрочить? И могло ли повлиять что я сейчас приболела, может ФСГ на этом фоне высокий? Все таки 37 лет, это совсем как-то рано...