Консультация ветеринара /

Гастрит у собаки — вопрос №1989079

Здравствуйте. Собака породы кавалер кинг чарльз спаниель ,возраст 4 года, вес 7,5 кг. В октябре 2023 ветеринар по узи поставил гастрит и дуоденит.Выписал попринимать 2 недели омепразол. Ветеринар находился в другом городе ,мы живём в другом. Через некоторое время у собаки по утрам очень сильно начал урчать живот и она просит траву. Обратились к другому ветеринару,сдали кал на анализ ,сказала,что гастрит. Выписали омепразол, энтеросгель ,энтерол и гастрофарм . Посадила собаку на диету, овощной бульон и мясо (индейка и оленина) пропущенные через блендер. Сегодня утром собака сходила непереваренной тыквой в туалет и вырвало её с прожилками крови. Ветеринар сказала дать креон и отменить омепразол . Насколько правильные препараты,подскажите, пожалуйста. Очень переживаем за нашего питомца

Возраст: 33

Хронические болезни: В октябре 2023 поставили сердечную недостаточность, даём ветмедин и энап

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме кала, еще какие-то делали обследования? Анализы крови? УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте. Делали УЗИ 2 дня назад у другого ветеринара ,но выписку не дали ,так как аппарат у них для этого как-то не приспособлен.Тоже сказали,что воспаление желудка и кишечника.Есть заключение УЗИ с октября 2023 года только

Ветеринар
Заключение, в любом случае должно быть, врач должен описать то, что увидел.
Досдайте анализы крови общий и биохимический профиль, это даст понимание о том, нужен ли антибиотик, как работают внутренние органы. Если не сдавали мазок на простейших-лямблии, криптоспоридии-сдать и на них тоже. Для понимания того, как лечить, нужно понимать причины этого состояния

Сейчас идет обострение хронического процесса, нужны противорвотные, прокинетики, гастропротекторы. Более эффективно эти препараты капать в виде капельницы и после снятия острого процесса перейти на прием препаратов внутрь
1. Маропитант 0.1мл/кг, подкожно, курс 3 дня
2. Метоклопромид 0.1мг/кг-в виде внутривенных инфузий 3-5 дней, до улучшения состояния питомца
3. Омепразол 0.1мл/кг 3 дня, в виде внутривенных инфузий.
4. Альмагель зеленый 0.25мл/кг 4 раза в день, курс 5 дней.
5. При урчании, болезненности-анальгин 10мг/кг 2 раза в день, внутривенно, медленно.
6. Кормить можно так же-нежирное мясо, овощи, крупы в виде супов

Клиент
Софья Владимировна, спасибо за ответ. Но ,к сожалению, живём в очень маленьком городе тут проблема с диагностикой ,нет возможности сдать кровь. Спасибо за рекомендации
Ветеринар
Тогда лечите по симптомам. Если будет собаке плохо-отказ от еды, рвота, диарея, рассмотрите необходимость антибиотика. Для проблем с ЖКТ подходит амоксиклав, Тилозин, курс 7 дней. Выздоравливайте.
Клиент
Софья Владимировна, спасибо большое