Сопли и вялость ребенка
Добрый день. 4 дня назад у ребёнка 8 мес поднялась температура 38,9. Вызвали скорую. Послушали, легкие чистые. Назначили гриппферон 4 раза по 1 капле, фенистил 2 раза в день, промывать нос и отсасывать сопли. Температура снизилась нурофеном и на следующий день поднималась до 37,8 , снизилась и теперь выше 37,2 не поднимается. В основном 36,6 или 36,8.Но вчера, то есть на третий день болезни начался обильный насморк , ручьем прЯмо. От этого чихает и слезятся глаза. На фоне этого сильная вялость и сонливость. Нормально ли это? Воду пьет , но очень мало. Даже шприцом не дает себя напоить .
Добрый день.
По клиника у ребёнка вирусная инфекция.
У детей до года насморк протекает непросто в силу физиологических особенности (узкие дыхательные пути).
Рекомендую:
1. Адекватный туалет носа (промывать морской водой, отсасывать аспиратором по требованию, в нос називин перед сном до 2х раз в день). При отсутствии должного удаления слизи может происходить затекании слизи ниже, что будет провоцировать кашель.
2. Витамин д3 по 1000МЕ в сутки
3. Обильное питье 30-40мл на кг массы тела.
4. Сдать ОАК и ОАМ для более ясной картины инфекционного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вялость и сонливость у малыша - это, вероятнее всего, побочное действие фенистила
Описаная Вами клиническая картина, на данный момент, соответствует течению ОРВИ
Рекомендую
- Промывание полости носа морской водой или физраствором 3-4 раза в день, при необходимости чаще
- При заложенности носа сосудосуживающие капли, оксиметазолин 0,01 % по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 раза в день(не более 3 дней)
- Увлажнение и проветривание воздуха в помещении, где находится ребенок
- Во время сна приподнимать головной конец кровати
Скорейшего выздоровления!?
Здравствуйте. Малыша очно должно осмотреть педиатр.
Гриппыерон малышу не нужен, препарат без доказанной эффективности. Фенистил используется при аллергии.
Носик промывайте аквамарисом активно, обязательно стараться отпаивать малыша.
Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.