Доксициклин
Здравствуйте. 28 января утром был НПА. После этого наступила беременность, именно точно после этого НПА, муж до этого был в командировке. Меня очень беспокоит тот факт что с 31 января по 04 февраля я принимала доксициклин. Сразу после приема доксициклина тест был ещё отрицательный. То есть на первой неделе эмбриональной принимала этот препарат. На второй неделе были 5 дней уколы Цефтриаксона. И одна таблетка флуконазола. Страшно, что из-за этого может быть ребенок с пороками в развитии... Каковы риски ? По УЗИ 29 февраля ставили 4 эмбриональных недели по ктр 3 мм. 14 марта по ктр 14.2 мм ставят 8.5 недель. Неделей ранее 07.03 ктр 10 мм ставили 7 недель.
Добрый день! Вы принимали в те дни, когда никакого влияния на беременность не было. Можете спокойно вынашивать беременность и ни о чем плохом даже не думать
Илона Альбертовна, спасибо за помощь, начиталась случаев, женщины пишут, что тоже принимали после овуляции в период зачатия доксициклин кратким курсом, были пороки развития ... У кого-то замершая беременность была ... Но ведь пороки в развитии могли быть не от антибиотика вовсе? Просто получается ситуация идентичная моей. У меня по анализам все идеально кругом так-то .. по УЗИ 14.03 тоже было все хорошо, беременность прогрессирует.
Илона Альбертовна, беременность первая, хотим этого ребёночка, ненавижу уже себя за прием этих антибиотиков, если бы я знала, что я беременна... Ни в жизнь бы никакие таблетки не употребляла
Принятый ответ
Вы пили препарат в тот момент, когда оплодотворенная яйцеклетка только делилась на бластомеры. В это период от вредного воздействия лекарств могут погибать либо часть бластомеров (они заменяются новыми и беременность спокойно развивается без всяких пороков), либо все бластомеры и Вы даже не знали бы, что была беременна. В это время не формируются пороки развития и то, что Вы читали в инете, все не так
Здравствуйте
Беременность на раннем этапе развивается по принципу все или ничего.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Если беременность дефектная, она прерывается..
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Если жалоб нет, по УЗИ все хорошо, ожидайте первый скрининг в 12 недель.
Где оценят анатомию плода и рассчитают риски хромосомной патологии
Добрый день! Вы принимали на самом раннем этапе, пока эмбрион ещё не прикрепился к стенке матки, поэтому никакого влияния на плод не будет. С 11 до 13,6 недель у вас будет 1 скринговое узи и сдача анализа крови на биохимический скрининг ( для исключения серьезных хромосомных анамалий )
Здравствуйте! Нет, никакого вреда препараты не принесли для эмбриона, потому что Вы принимали в тот момент, когда общего кровотокаос Вами ещё не было . Первый скрининг дождитесь и тогда будет внесена ясность.