Высокий ТТГ, низкий Т4, высокий АТ-ТПО
ТТГ 35,358 мкМЕ/мл референс 0,4-4,0 Т3 4,38 пмоль/л референс 4,35-6,15 Т4 4,85 пмоль/л референс 7,5-21,1 АТ-ТПО 386,70 МЕ/мл референс 0-9,0 Объем щитовидной железы 24,7см3. Выраженные диффузные изменения(АИТ?) Симптомы гипотериоза не наблюдаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас аутоиммунный тиреоидит, Манифестный гипотиреоз.
Необходимо начать заместительную терапию тироксином, начните с дозировки 50мкг , принимать строго натощак за 30-60 минут до еды, за час до других препаратов.
ТТГ пересдать через два месяца, для коррекции дозировки препарата, препарат принимаем на постоянной основе.
Держите уровень ферритина выше 45 и уровень витамина д3 более 30- это важно для работы щитовидной железы.
Ирина Валентиновна, здравствуйте.
Витамин D 24.
Тромбоциты (PLT) 135 референс 180-320
Гематокрит (НСТ) 39,5 референс 40,0-54,0
Если уровень ферритина и витамина Д поддерживать в норме и пройти лечение тироксином функция щитовидки может восстановиться?
Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
Ферритин нужно сдать
ТТГ достаточно высокий, а собственные гормоны снижены, вероятнее всего тироксин будете принимать пожизненно. Нужно смотреть в динамике гормоны
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Не зависимо от наличия или отсутствия симптомов нужно начинать лечение тироксином 50 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Контроль ТТГ и св.Т4 через 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы.
Дарья Вячеславовна, здравствуйте!
Витамин D 24.
Тромбоциты (PLT) 135 референс 180-320
Витамин Д в недостатке, принимайте витамин Д в дозировке 7 тыс МЕ ( 14 кап) в сутки 2 мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 2 тыс МЕ ( 4 кап) в сутки . Так как есть снижение тромбоцитов и гематокрита, нужно сдать ферритин.
Да, после нормализации ферритина и витамина Д, щитовидная железа может востанавливать свою функцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз.
Принимайте эутирокс 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут после приема таблетки. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Проверьте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Скорее всего препарат нужно будет принимать пожизненно, так как имеется аутоиммунный тиреоидит.