Консультация гинеколога /

Ментруация больше 10 дней. — вопрос №1989245

Здравствуйте. В феврале делали гистерорезектоскопию, удаляли полип цервикального канала. После назначили прием клайры. Начала с 1 дня менструации, четко слежу за временем приема, но кровотечение продолжается более 10 дней. Мне 44 года, детей не планирую. Ранее меструация всю жизнь в районе 5 дней, интенсивно 2,3 день, потом постепенно сходили на нет. Сейчас в одной поре , умеренно идут уже дней 5 и уменьшения выделений нет. Несколько лет назад назначали джес, но такого не было. Как долго может в норме идти кровотечение при приеме клайры?

Возраст: 44

Хронические болезни: Небольшая миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Первые 2-3 месяца период адаптации к препарату.
Могут быть ацикличные кровянистые выделения.
На 2-3 й упаковке выделений будет гораздо меньше.
Продолжайте приём по схеме.
При этом контрацептивный эффект сохранен
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов организм адаптируется и могут быть такие выделения, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, при приёме препарата на фоне адаптации ацикличные кровотечения возможны 2-3 месяца , продолжайте прием препарата по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В основном, после 1й упаковки такие выделения заканчиваются (после наступления кровотечения отмены). Редко когда бывают до 3х упаковок.

На 4й упаковке таких выделений быть не должно. Если будут, Вам нужна смена КОК - препарат не подошел
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сколько прокладок у вас уходит в день? Менструации могут идти так после операции + на фоне приема клайры на период адаптации. Понаблюдайте за объёмом кровопотери ещё в течение трёх дней,, дальше по схеме принимайте клайру. Важно так же проконтролировать уровень гемоглобина , для исключения железодефицитной анемии
Клиент
Юлия Юнировна, Две прокладки нормал без полного заполнения в день, 1 в ночь. Операция была 2 февраля, кровотечения после исчезли через 5 дней совсем. Клайру начала пить с 10 марта. Первый день скудные выделения, потом 4 дня очень обильные, сейчас умеренные.
Акушер, Гинеколог
Вариант нормы. Не переживайте.) период адаптации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте. Первые 3 месяца являются адаптационными при приеме КОК. И все это время могут наблюдаться ациклические кровянистые выделения.
Это вариант нормы.
Главное, чтобы не было:
- кровотечение (макси прокладка пропитывается кровью за 2 и менее часа)
- выраженных болей внизу живота.
Скажите, какой результат гистологии пришел?
Клиент
Анна Николаевна, Железистый полип эндометрия, вроде бы так мне озвучила доктор. Обнаружила в сентябре 2 мм.В декабре был без изменений, на операцию смогла попасть в начале февраля, полип вырос за 1,5 месяца в два раза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, хорошо. Продолжайте принимать дальше Клайра.
При наличии кровянистых выделений в течение более 3 месяцев, рекомендую сменить КОК на Силует.