Консультация педиатра /

Колоть бицилин 5 ? — вопрос №1989345

Здравствуйте уважаемые врачи.
Сыну 11 лет, часто болеющий ребёнок. Болеет каждый месяц разными инфекц заболеваниями. В ноябре стрептококковая инфекция, с сильнейшей экзентемой, лихорадкой 40 в 5 дней, отек 2 раза на цефтриаксон и меропенем. В декабре о.бронхит ( пил Флемоксин), январь ОРВИ , март бронхопневмония( пил аугментин ) .После перенесённой стрептококковой инфекции кардиолог и инфекционист прописали ставить бицилин 5, по 1200000 ×3 раза через 4недели . УЗИ сердца без отклонений, ЭКГ ( транзиторный эктопический предсердный ритм ) , АСЛО на данный момент 500.
Боюсь очень делать ребенку бицилин 5 , из-за аллергии на цефалоспорины, может ли быть перекрестная аллергия? Дайте пожалуйста совет, очень прошу.

Возраст: 11

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, считаю что бициллин не оправдан. Это антибиотик, он не решит проблему частых инфекций.
Педиатр
Добрый день ! перекрестное реагирование между пенициллинами и цефалоспоринами встречается относительно редко но единичные случаи опасных для жизни анафилактических реакций были

Лучше не рисковать , замените на макролиды !
И обследуйтесь ребенок уже большой , болеет с осложнениями и приемами антибиотиков , проконсультируйтесь и обследуйтесь с иммунологом детским
Сдайте мини на дефицитные состояния ( ферритин , сыворочное железо , ожсс, вит Д , цинк вит 12, в9
Сдайте мазок из носа и ротоглпотки на флору и чувствительность к антибиотикам !
Можно сдать на скрытые инфекции , паразитоз

Клиент
Марина Сергеевна, перекрестная аллергия была с цефтриаксона стационарного на меропенем. На какие макролиды заменить бицилин , ведь прописал кардиолог . А педиатр твердит , что колоть нужно, реже будет болеть.
Педиатр
Поговорите с кардиологом ( на основе азитромицина ) или колоть приходить в стационар под наблюдением
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Важно дообследоваться, АСЛо 500 не очень сильно большое. Бициллин обычно используется при 1000и выше
Важно понять, носит стрептокок или нет. Сдается посев из зева с чувствительностью
АСЛО проверяется ещё через 3-4 месяца
Бициллин применяется при стрептококковых ангинах , а не потому,что ребенок часто болеет ОРВИ.
По поводу частых болезней важно сдавать посевы и из носа, также обращаться к аллергологу для исключения вторичного иммунодефицита
Клиент
Виктория Викторовна, Асло было в январе 580, в марте 455 .Антибчувств сдавали,фото прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
АСЛО снижается очень медленно, так должно быть. Главное, каждый раз исключать стрептококковую инфекцию,чтобы во время лечить ее. Хорошо бы и всем членам семьи исключить носительство, сдается хотя бы ПЦР на Пиогенный стрептококк и лечатся все,у кого выявлен одновременно
А так прошло ещё мало времени.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, не прописала , что у ребенка тонзилит, горло очень часто страдает.
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Уровень асло повышен, но не критично, важно отслеживать в динамике, по- тихонько он должен снижаться.
Показаний для бициллина нет.