Можно ли делать одновременно два КТ

Добрый день! Я был на приёме у онколога, она мне назначила КТ, а именно КТ с контрастом головного мозга и КТ с контрастом шеи. Вопрос: Разве можно проводить одновременно КТ головы и шеи, да ещё с контрастом? Ведь с контрастированием это двойное облучение. Насколько это опасно? Или мне нужно настоять на МРТ с контрастированием?

Остеохондроз Холангит Артериальная гипертония Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, конечно можно проводить!
Иногда синхронно выполняется КТ еще и других зон
Лучевая нагрузка про этом не выходит за пределы допустимых норм

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эти 2 зоны можно делать вместе.
Это не двойное контрастирование. Так выполняется, это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно делать сразу КТ нескольких зон с контрастированием, есть комплекс, где проводят КТ с ку всего организма.
Лучевая нагрузка здесь допустимая, никакого вреда не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначение такого обследования допустимо. Возможно исследование одновременно всего тела . Лучевая нагрузка допустимая, это не опасно. Вне зависимости от того,выполнчется ли КТ с контрастом или без.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да конечно можно выполнить кт двух зон. Лучевая нагрузка допустима и никакой опасности для организме не несет.