Субфебрильная температура длительное время
Здравствуйте, на протяжении двух месяцев держится температура 37,0-37,5. Первоначально беспокоило горло, был поставлен диагноз хронический тонзиллит, назначен Амоксициллин и Тонзилгон. Затем гнойники на миндалинах ушли, но температура продолжала держаться. Обратившись к другому врачу, поставили диагноз фарингит. Назначили курс Ципрофлоксацина. Температура так и осталась. А гнойники на миндалинах снова вернулись, но в незначительном количестве (2-3). Сдала уже несколько анализов. Сифилис, ВИЧ-отрицат., проходила рентгенографию легких в двух проекциях, УЗИ гинекологическое, щитовидной железы, брюшной полости. Сдавала кал на паразитов (не обнаружены). Кровь на ТТГ, Т3, Т4. АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор - всё в норме. Общий анализ крови - Лейкоциты 10,27 Гемоглобин 141 Лимфоциты 41,2%. Остальное в норме. Была на приеме у инфекциониста, поставила диагноз хроническая тонзилогенная интоксикация. Почему так долго держится температура, подскажите пожалуйста, что дальше делать?
Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования
Здравствуйте, к сожалению, после тонзиллита особенно вирусного, температура может держаться длительно. Но, учитывая уровень у вас лимфоцитов, субфебрилитет, настоятельно рекомендую сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр, вероятнее всего, в вашей ситуации,эти вирусы являются причиной субфебрилитета
Пцр мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам делали? Ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма?
В порядке ли щитовидная?
Пьете ли чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день?
Здравствуйте, Ксения. Сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к ВЭБ и ЦМВ. Нужно исключить эти вирусные инфекции.
Юлия, конкретизируйте пожалуйста Эпштейна-Бара вирус (Epstein-Barr), антитела к раннему антигену , ядерному или капсидному?
Ксения, к капсидному антигену.
Юлия, Эпштейна-Бара вирус (Epstein-Barr), антитела к раннему антигену (EA), IGG, Эпштейна-Бара вирус (Epstein-Barr), антитела к ядерному антигену (NA), IGG. Какой из этих анализов сдать на IGG?
Ксения, антитела класса G к капсидному антигену.
Принятый ответ
Вы можете сдать и другие виды, если есть такая возможность.
Но IgG к капсидному АГ- обязательно.
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Здравствуйте,причиной могут быть вэб,цмв.
Нужно сдать кровь методом ИФА Ig. M,Ig G к вэб и цмв.
Вам показано лечение у ЛОР-врача.
Сделайте парацетамоловый тест. Это стопроцентный диагностический тест, который дифференцирует воспалительную И невоспалительную температуру. На фоне самого высокого субфебрилитета, например 37,2 выпейте парацетамол в дозе 500 мг. Через полчаса перемерить температуру. Если она упадёт, Значит нужно искать воспалительный процесс. Если нет, то это эндокринология или термоневроз.
Наталья, парацетомол снизил температуру до нормальной 36.7.
Значит продолжаем искать возбудителя.
Сдайте иммуноферментный анализ на иммуноглобулины А и М на вирус эпштейн-барр, цитомегаловирус, Герпес шестого типа, хламидии и микоплазмы респираторные. Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам
Наталья, мазок брали, из зева - патогенной микрофлоры не обнаружено, в мазке из носа 2*10^4 Enterococcus faecium
Принятый ответ
Осталась кровь на вирусы и бактерии которые я сказала. Если энтерококк в носу, Значит нужно ещё кал на дисбактериоз сдатт и посмотреть какие там проблемы