Прошел обследование для военкомата , вопрос
Прохожу офтальмолога для военкомата , хотел узнать , годен ли я с миопия 2 степени ( АРМ правый - 5,25 , левый ,4,75 . скиаскопия правыый -6,5 , левый -7) , сложный миопический астигматизм обоих глаз , ПХРД обоих глаз + сделали операцию фокальная лазерокоагуляция сетчатки обоих глаз. отмечу то что на АРМ в первое обследование было - 6,75 и -5 , во второе обследование на АМР писал выше , подскажите , годен или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте, когда делали лазер?
Дарья Вячеславовна, сегодня 21.03.24
Да, поняла. У вас сейчас будет категория Г - временно не годен в течение 6 мес после лазеролечения. Через полгода переосвидетельствование и если останутся такие же цифры скиаскопии , а они останутся, так как глаз то меньше не станет ( и да, предпочтительнее всегда скиаскопические данные) , то дадут категорию В - ограниченно годен ( то есть не в мирное время и не во все войска), как-то так. Удачи вам!
Дарья Вячеславовна, спасибо большое , а то что в скиоскопии стоит два значения на глаза , -6,5 и -5,0 , это как понять
А это два разных по силе преломления меридиана, две оси. Автореф не высчитывает их, врачи сами определяют.
Принятый ответ
Здравствуйте военкомат принимает во внимание только данные широкого зрачка. Скиаскопия когда проведена?
Иван Александрович, проведена 19.03 , но в диагнозе ставят миопия 2 стадии
Прикрепите сюда пожалуйста
Иван Александрович, прикрепил фото выше
Спасибо. Сейчас вам присвоят категорию Г на 6 месяцев. Далее будет переосвидетельствование, нужно будет военкомату предоставить свежую скиаскопию, вам присвоят категорию В, не годен в мирное время
Иван Александрович, самое важное это скиоскопия ?
Да военкомат будет учитывать именно её, если есть скиаскопия вопросов не возникает. Смотрят скиаскопию, смотрят приказ и выносят категорию
Принятый ответ
Здравствуйте.
С даты лазерной коагуляции у вас кат Г на 6 мес. Временно не годен.
По данным скиаскопии после циклоплегии рефракция больше 6д. Также и на авторефрактометре больше 6д. Это кат В. Не годен в мирное время.
Вера Анатольевна, первый раз на АРМ было на один глаз -6,5 , после на широкий зрачек стало -5,25
Учитывается рефракция на широкий зрачок.
А скиаскопию на широкий делали? Когда ?
Вера Анатольевна, прикрепил выше
По данным скиаскопии в каждом глазу миопическая рефракция одного из меридианов больше 6д, а точнее 6.5д и 7.0д
Это бесспорно кат В.
Но после ЛК вообще кат Г на 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" после коагуляции на 6 месяцев у Вас категория Г. Статья 36. Временно не годен.
Также, если скиаскопия выполнена на широкий зрачок, то по ней показатели более 6, 25 дптр, значит будет далее категория В. Не годен к срочной военной службе. Но в любом случае через 6 месяцев после коагуляции будет переосвидетельствование.
Принятый ответ
Добрый день . Сейчас отсрочка на 6 мес !
Здравствуйте. Данные скиаскопии на широкий зрачок имеют приоритет, по ним категория В - не годен в мирное время. Когда вам делали лазеркоагуляцию сетчатки? Если менее полугода назад, то после этой процедуры на 6 месяцев положена категория Г - временно не годен.
Анастасия Олеговна, прикрепил выше фото
Посмотрела. До 21 сентября категория Г. Далее нужно снова сделать скиаскопию. У вас астигматизм, поэтому нужно считать близорукость по сумме сферы и цилиндра. Но в военкомате этого не делают, нужна именно скиаскопия, она показывает значения близорукости в каждом меридиане по отдельности и при значениях более -6 присваивается категория В.
Анастасия Олеговна, спасибо ?
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Здоровья Вам!