Консультация психотерапевта /

Возможно ли снять F 07.8 — вопрос №1989635

Доброго времени суток!
Моему сыну сейчас 17л(скоро 18), учится в гимназии в кадетском корпусе, хорошист, характеристики отличные. Столкнулись с такой ситуацией, от кад. корпуса направили учиться на права, стали проходить мед.комиссию в том числе и психдиспансер по месту жительства. Там сказали что стоит под наблюдением у психиатра с четырех лет с диагнозом F 07.8(органическое поражение мозга). Никогда не лежал в таких больницах, ни каких таблеток не пил. Но была ситуация как раз в садике, безобразничал, точно с уверенностью сказать не могу, но вроде бы назначали комиссию и отправили к психологу или психиатру по месту жительства. Видимо тогда и завели эту диагностическую карту. Более мы там не появлялись и совершенно забылись времена 15летней давности. В психдиспансере сказали, что в архиве есть какая-то карта и что печать не поставят. Далее они мне ее показали, где написано в дошкольном возрасте, как безобразничал и заявление от родителей(что я даже и не знала). В итоге назначили комиссию, все прошел, дали допуск на права. Но в кадетском корпусе учатся два года на права, и снова такая же ситуация, снова нужна мед справка. И снова не ставят печать. Отправляют в военкомат за направлением, чтобы лечь на дневной стационар и снять диагноз. Но сами же сказали, что никогда не снимают диагнозы, только смягчают. Стоит вообще ложиться? Хуже не будет? И неужели только так снимается?
Далее мы подали документы в ФСБ, все тестирования прошел с первого раза, да и характеристики и успеваемость хорошая. Далее шаг на ВВК чтобы попасть к ним, нужно пройти кучу врачей и сдать анализы. И снова все диспансеры по месту жительства и снова наткнулись на туже ситуацию. Снова сказали стоит под наблюдением у психиатра с диагнозом F 07,8. И печать что не состоит не поставят. И снова отправили в военкомат. Приехав в военкомат, у него в приписном А категория годности, мы им объяснили в подробностях всю ситуацию, на что они предложили пойти в военное училище, назначили ввк, все прошел и в бланке где психдиспансер по месту жительства, поставили свою. Но я вычитала, что после обучения для трудоустройства, снова дадут тот же бланк и снова тупик.
Подскажите пожалуйста, как снять детский диагноз из детской консультативной карты или это невозможно вовсе?
Назначали уже 3 раза комиссию, ээг отличное, единичные неправильные ответы, есть заключение психолога и тестирование, но под диагнозом пишут снова знак вопроса. И снова отправляют на дневной стационар.
Прописать в другом районе, хоть в другом городе, я так поняла, нет смысла, тк база одна.
Но тоже странно, в армию можно, в военное училище можно, а на права нельзя, в ФСБ нельзя и во все государственные структуры.
Заранее благодарю за помощь

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если ээг, мрт и эпи от психолога в норме, то вполне можно снять диагноз через дневной стационар. Дополнительно надо будет характеристику с места учебы приложить.Если напишут « псих здоров», то потом больше проблем не будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ). Психолог (тестирование) нужно снова проходить или в стационаре будут уже совершенно другие специалисты?) направление через военкомат?(просто они ни в какую не хотят давать, а наоборот склоняют к военному училищу и сами на ввк проставили свои печати от психдиспансера, что не стоит на учете).

Психиатр, Психотерапевт
Психолог (тестирование) -будут заново проводить, в идеале прежние результаты предоставить, что бы в динамике видели. Направление через участкового психиатра в ПНД в дневной стационар, надо именно там диагноз снять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, такой диагноз какие ограничения в работе дает?
Психиатр, Психотерапевт
Военная служба, гос учреждения , армия и фсб сразу нет, не допустят , с правами на автомобиль.
Наберитесь терпения, может быть сложно, но диагноз можно снять этот .
Клиент
Екатерина Дмитриевна, на удивление, в армию берут и в военные училища)
Психиатр, Психотерапевт
Странная у вас ситуация, может просмотрели где-то что-то. В любом случае надо просто этим заняться, снять диагноз и всё.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да, запутанно у нас все;(
И посоветоваться не с кем;(
И слова заведующей пугают, что такое не снимается, максимум послабление;(
Клиент
Екатерина Дмитриевна, нет, просмотреть невозможно, я сразу все рассказала во всех подробностях.(это в военкомате)
В итоге А категория годности
Да и всех врачей обошел, хоть в космос
Психиатр, Психотерапевт
Надо проявить упорство, все ваши просьбы и все ответы должны быть на бумаге.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Судя по описанию вашему парню НУЖНО снимать диагноз, так как оно вообще неактуален.
В дневном стационаре обязательно нужно пройти "госпитализацию", это не отделение, там не лежат, туда просто ходят каждый день, " Показываются", препараты не дают. Пройдет психолога, может на ээг направят, анализы возьмут, побеседуют. Диагноз СНИМУТ с выздоровлением, не послаблением. Потом уже больше проблем с печатью не будет.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое за ответ.)Направление дает на дневной стационар только военкомат? И возможно выбрать любой другой гос. стационар где будет снимать?) и примерно сколько по времени это займет?(снятие)
Психиатр, Психотерапевт
Я вообще не очень понимаю, почему ваши вопросы решает военкомат)
Сын состоит на учете в ПНД, там и нужно сниматься. Госпитализироваться в другой нельзя (за редким исключением, не буду вдаваться в подробности, почему) вам и не выгоден другой стационар, вам предлагают сейчас ДНЕВНОЙ, это просто отлично.
Больше месяца точно не займет, скорее всего 2 недели.
Психиатр, Психотерапевт
Прочла вопрос другому врачу - нет, военкомат не дает направление. Подходите к психиатру в пнд, говорите: хотим снять/опровергнуть диагноз, показываете все характеристики, Психолог там свой!
Клиент
Айше, в ПНД уже видели и успеваемость и характеристики и уже в карточке написали, что остаточное явление головного мозга, компенсация. Но за направлением почему то отправляют в военкомат;(
Психиатр, Психотерапевт
Поговорите с заведующим поликлиники или с главврачом
Психиатр, Психотерапевт
Нравится конечно мне эта "компенсация" ?
Клиент
Айше, да, да и с заведующей и с глав. врачом разговаривали. Они и отправили в военкомат за направлением;(
Клиент
Айше, это плохо или хорошо наоборот?)
Психиатр, Психотерапевт
Компенсация - это значит, что ребенок был и есть болен, просто состояние хорошее на данный момент. А поставлен диагноз на основании хулиганства и единичного осмотра врача. Так не должно быть.

Если они вас футболят, то просите письменные отказы от каждой из сторон. Я впервые слышу про "направление из военкомата". Такое направление дается только в случае госпитализации с целью комиссовали (тем, кто имеет противопоказания для службы в армии) . Письменные отказы показывайте обеим сторонам.Думаю что кто то из них даже пойдёт на встречу из нежелания писать письменный отказ . Ну или потом этот отказ в вышестоящую инстанцию
Клиент
Айше, с двух сторон-это в ПНД (психиатр, заведующая, глав.врач) и вторая сторона военкомат?
Клиент
Айше, тк прошло уже 14л, я точно прям не помню, но вроде бы в садике назначали комиссию и на основании, наверное этого и поставили диагноз.
Но даже не уведомили меня.
В карточке мне зачитали, что было на приеме, якобы отставал в развитии и тп.
Т.е. все же пробовать брать направление и ложиться на дневной стационар и есть возможность все это снять?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно есть шанс, это нужно сейчас делать, пока предлагают Дневной стационар. Через 3 года придет сын, во первых вы там уже хлопотать не сможете, самому ему придется ходить и права свои качать (что не ппосто в бюджетных учреждениях как понимаете) , а возможно тогда поменяются их внутренние правила и придется в отделение ложиться и скорее всего в общее
Клиент
Айше, просто заведующая сразу сказала, ни какого вам ФСБ не будет и за ее практику никто никогда не снимал, лишь максимум полегче диагноз ставили;(.
Я позвонила на дневной стационар, объяснила ситуацию и мне они сказали, что кладут всех не для снятия, а для подтверждения, поэтому ещё больше насторожилась;(
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас. А город крупный? Какое население?
Клиент
Айше, Нижний Новгород (город миллионник).
Могу крикрепить то что написал после тестирования и общения психолог и то что поставили в ПНД на бланке(направление на ввк от ФСБ).
Психиатр, Психотерапевт
Пришлите
Психиатр, Психотерапевт
Должно быть в таком случае экспертное отделение в какой то центральной больнице, там должны диагноз именно снимать.

В целом для жизни их аферы с "компенсацией состояния" и просто со снятием учета тоже бы подошли, но для ФСБ парень должен быть ЗДОРОВ
Клиент
Айше, прикрепила файлы)
Клиент
Айше, в ФСБ свое тестирование и своя комиссия). Нам всего лишь нужно для этого, что не состоит на учете;(
Клиент
Айше, т.е. в ПНД могли бы снять с учета даже без дневного стационара?
На комиссии показаны были все документы и характеристики глав.врачу и она сказала не вижу проблем, ей принесли карту, она взглянула и просто вышла. Вот так прошла комиссия.
Потом я попросила ксерокопию заключения психолога(файл прикрепила) и результат комиссии, где было написано, предложили лечь на дневной стационар, но только не помню, для подтверждения диагноза или для снятия они написали. И отправили на направлением в военкомат.
Психиатр, Психотерапевт
Поясните, какое именно отношение вы имеете к военкомату, что вам постоянно там дают какие то бумаги и ставят штампы?
Может вы за счет своего учебного заведения к военкомату относитесь?
Клиент
Айше, да, тк учится в гимнази НКК(Нижегородский кадетский корпус).
Психиатр, Психотерапевт
Заключение психолога очень хорошее
Психиатр, Психотерапевт
Я примерно поняла, что было в пнд. Таким образом, разберитесь с военкоматом, возьмите письменный отказ у них и принесите в пнд. В дневном вас снимут с учета с выздоровлением или с компенсацией состояния, печать впредь будут ставить. Если впредь их "компенсация" будет мешать, то уже будете решать вопрос через вышестоящие инстанции. Но сейчас вас снимут, нужен этот дневной стационар пройти.
Клиент
Айше, вышестоящие органы-это следственный комитет и суд?
После прохождения дневного стационара, даже если напишут *компенсация*, то на учете не будет уже стоять?)
Психиатр, Психотерапевт
Вышестоящие - это кафедра психиатрии или экспертное отделение какой нибудь психиатрической больницы #1 , ну можно и через суд, и через СК, и через прокуратуру, по вашему описанию любой суд выиграть должны, согласия на осмотр ребенка скорее всего нет
Психиатр, Психотерапевт
Да, главное, сто снимут и поставят печать "не состоит", а компенсация или нет никого уже волновать не будет.
Клиент
Айше, доброго времени суток.
Только что из ПНД, сказали уже, что для снятия диагноза нужен не дневной стационар, а круглосуточный.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Ну вот, потому и говорила, что со снятием не стоит тянуть( Правила меняются на ровном месте((
Предлагаю вариант записаться на осмотр заведующему кафедры со всеми вашими бумагами, ну или в суд подавать на изначально незаконное установление диагноза (без согласия законного представителя)
. Хотя не скрою, ситуация мутная и не редкая, лично я бы легла уже в этот стационар, чтобы только от этого бремени и пятна на репутации отделаться.
Психиатр, Психотерапевт
А в отделение - какое?