Расширение ЦК
Добрый день ! В 12 недель был скрининг шейка матки 33 мм , расширение цервикального канала 4-5 мм , зевы сомкнуты , далее нашла узи до беременности и там также было расширение ц/к 4-5 мм с 12 недель ставлю утрожестан 200 мг , мониторила шейку она остается также. На последнем узи в 20-21 неделю шейка 37 мм, цервикальный канал расширен в верхней и средней трети до 3-4 мм . Сдавала на бак посев обнаружили кишечную палочку 10*5 пролечила тержинаном . Мой вопрос могу ли я постепенно отменить утрожестан ? И вообще есть ли у меня показание к нему ? Диагноза ицн нет . У меня такое чувство что лечат нормальную шейку . И все же есть сомнения вдруг отменю и она будет укорачиваться . Беременность 2, первые роды экстр кс в 40 недель из- за давления , с шейкой было все отлично и расширения не было .
Здравствуйте.
Какой сейчас срок?
Судя по приведенным вами данным, препарат прогестерона вам не нужен. Признаков ИЦН нет. А всю прогестеронпродуцирующую функцию несет полностью сформированная плацента
Наталья Александровна, здравствуйте , сейчас срок 21-22 на
Принятый ответ
Можете отменить по 200 мг в неделю
Принятый ответ
Добрый день.
Признаков ИЦН, действительно - не описано. А вот показания к приему препаратов прогестерона - есть. Если он начат, его продолжают до 34-36 недели беременности, чтобы его отмена ге спровоцировала повышение возбудимости и сократительной активности матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас отличная шейка матки, препарат Можно отменить