Выпадают, редеют волосы

С начала года проявляется сильное выпадение и поредение волос, выше лобной зоны видна кожа головы, на висках сильное поредение. Имеется перегиб желчного пузыря, анемия, гастрит. Ногти тонкие могут ломаться.

Гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Не могли бы прикрепить имеющиеся результаты лабораторных обследований?

Лечение по поводу анемии уже получали? Как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей Викторович, добрый вечер. Прикрепила, контрактно по анемии не обращалась.

Добрый день, Татьяна. Результаты анализов не настолько и плохие.
Анемия легкой степени, но желательно было вместе с ОАК определить и уровень ферритина (в декабре он уже был на нижнем пределе, возможно сейчас уже совсем низкий, учитывая динамику гемоглобина).

Да, препарат железа уже нужно принимать. Выбор в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо тардиферон (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день
+ ангиовит по 1 т х 1 р/день ежедневно.

Контроль ОАК и обязательно (!) уровня ферритина, коэффициента насыщения трансферрина через 3-4 недели от начала лечения для оценки динамики.

По поводу холестерина (от 13.06) дополнительно не обследовались?

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности в аназах нет, опасности для здоровья нет.
По жалобам можно рассмотреть прием Биофер, либо Гино- Тардиферон по 1 т 2 раза в день на 4 недели и понаблюдать за самочувствием. По утрам омега3 1000 мг 2 месяца.
Дополнительно сдать кал на антиген хеликорбактер.
Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.

Принятый ответ

Здравствуйте. В приложенных анализах есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин снижен.Эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме , по нижней границе нормы. Лейкоцитарная формула без особенностей.
В декабре значения ферритина по нижней границе нормы.
Рекомендую. Прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации гемоглобина ( выше 120г/л)
Контроль ферритина крови должен быть выше 40 мкг/л.
Прием поддерживающих доз витамина Д. Аквадетрим по 1000 ед( по 2 капли после еды утром)
Увеличение холестерина. Можно сейчас начать прием омега -3по 1 капсуле 1 раз в день. Выполнить липидограмму, планово выполнить УЗИ сосудов шеи ( бца) для исключения атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По анализу крови выявлена анемия (железо- и фолиеводефицитная). В таком случае рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Если его уровень ниже 45, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Если менструации обильные, то нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Последующий контроль уровня ферритина через 6 месяцев.
Фолиевую кислоту можно принимать в виде ангиовита или фолацина по 1 таблетке в день в течение месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать