Консультация инфекциониста /

Поранился в обувном магазине — вопрос №1989894

Здравствуйте! Примерял обувь в магазине (Как вдруг всунув ногу в обувь воткнулся во что-то острое, получилось что до крови) Это оказался гвоздь от магнита. При этом обувь была почти новая, но неизвестно кто мерил до меня, и мб поранился тоже, либо он лежал уже в них. Визуально осмотрев гвоздь - следов крови не обнаружил и забрал его с собой. Что делать в такой ситуации? И могу ли я из-за этого заразиться ВИЧ? Переживаю оч сильно.

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма, тонзиллит

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Владимир! Понимаю ваше беспокойство, но давайте объективно оценим риски в данной ситуации.

1. Прежде всего, вероятность заражения ВИЧ-инфекцией в описанных обстоятельствах крайне низкая. Для передачи ВИЧ необходим прямой контакт с кровью или другими биологическими жидкостями инфицированного человека, причем в достаточном количестве.

2. Даже если допустить, что о гвоздь ранее поранился ВИЧ-положительный человек, то вирус вряд ли сохранил бы жизнеспособность на открытом воздухе, на металле, да еще и в количестве, достаточном для заражения.

3. Тем не менее, определенный минимальный риск заражения гемоконтактными инфекциями (гепатиты В и С) в таких случаях есть. Поэтому вам следует предпринять несколько шагов:

- Обработать рану антисептиком, по возможности показать врачу.

- Если ранее вы не прививались от гепатита В, обсудить с врачом возможность экстренной вакцинации (в первые 48 часов после контакта).

- Сдать анализы крови на ВИЧ, гепатиты В и С сейчас (для исключения ранее существовавшей инфекции) и повторно через 1-2 месяца.

4. Сохраните гвоздь, если на нем обнаружатся явные следы крови, его можно отдать на анализ на ВИЧ и гепатиты. Хотя, скорее всего, результат будет неинформативным.

5. По статистике, единичные случайные уколы иглой или другими колющими предметами неясного происхождения заканчиваются инфицированием ВИЧ менее чем в 0,5% случаев. Для гепатитов этот риск чуть выше.

Поэтому, хотя ситуация неприятная и вы правильно делаете, что уделяете ей внимание, повода для паники нет. Предпримите необходимые шаги для минимизации риска и постарайтесь успокоиться. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, анализ на вич сдавал в декабре 2023 года. Там все хорошо, было отрицательно , насчёт прививок от гепатита B - ставили в детстве эту прививку.

Насчёт гвоздя - на нем явных признаков и в целом крови не было, изначально посмотрел. Просто смутил тот факт что гвоздь от магнита упал в саму обувь "внутрь" и я наткнулся на него. + Около 20ти минут эта обувь находилась и лежала рядом со мной.

Крови была буквально капля и осталась на носке, + я был в белых носках, оч минимальное количество увидел. Через минут 15-20 после промыл горячей водой , выдавил кровь из раны и обработал зелёнкой.