Третий месяц ангиотек горла, гиперемия лица, высокое давление

С 15 января начались ангиотеки лица, боль лицевая, жар и краснота лица и шеи, высокое давление. Была у всех врачей какие диагнозы только не ставили. Ревмафактор повышен ставили волчанку, но не подтвердили. Аллергологические анализы ничего не выявили. Слюнные железы в порядке. На кт обнаружили небольшой териодид, на кт легких аденому надпочечника. Сделали кт брюшной полости с контрастом. Аденома надпочечника подтвердилась 2,08 плотность 7. Может ли она вызывать такую реакцию? Пью третью неделю преднизолон, лучше не становится. Спасибо.

хронический гепатит, давление, грыжи
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденому нужно обследовать, но на фоне преднизолона такое обследование неинформативно будет. Плотность аденомы низкая, и размер небольшой, вероятно она неактивная. Но проверить это можно будет только после отмены преднизолона.
Повышение давления может быть на фоне приема преднизолона, он может его повышать.
Можно сдать кровь на альдостерон, ренин, норметанефрины плазмы , на них преднизолон не влияет.

Наталия Владимировна, Благодарю. Но дело в том что ангиотек горла, гиперемия лица и шеи, давления еще до приема преднизолона началась с 15 января, поэтому и посадили на гормоны.

Это понятно. Но исключить гиперкортицизм можно только после отмены кортизола. Сейчас кортизол свой будет подавлен.

Принятый ответ

Здравствуйте, размер до 4 см и низкая плотность - признак доброкачественности.
Нужно исключить гормональную активность образования:
- кровь на альдостерон,ренин, подсчет альдостерон ренинового соотношения, калий, натрий.
- анализ мочи на свободные метанефрины,норметанефрины.
-Нужно еще проверить кортизол, но после отмены преднизолона.

Александра Александровна, благодарю. То есть можно сдавать гормоны не смотря на прием преднизолона, он не влияет? Завтра сдам.

кортизол проверить после отмены преднизолона. А остальные можно проверить так