Сковырнула родинку на животе

Добрый день! На животе было образование. Думала что это вросшийся волос. Выдернула волос оттуда, и подавила, ничего не вышло( потом она налилась кровью, и теперь на этом месте болячка. Обрабатывала хлоргексидином и один раз йодом. Болячка долго не проходит и я начала переживать, можете подсказать, что такое было? И нужно ли беспокоиться ?

Нет
26 лет

Здравствуйте.
Травматизация невуса опасности за собой не несёт. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день. После заживления планово покажите дерматологу , выполните дерматоскопию.
Если есть возможность, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, не знаю, родинка это была или нет, фото прикрепила

Можно предположить папилломатозный невус. Повода для беспокойства нет.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию . Защищать от солнца. Можно удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо! Он выпуклый был, и сейчас тоже выпуклый. Можете посмотреть? Фото прикрепила.
И можете пожалуйста подсказать, если из родинки растет волос, она 100% доброкачетсвенная, и в злокачественность не перерастет?

Рост волос действительно косвенно может свидетельствовать о доброкачественной природе невуса. По предоставленным фото никаких подозрений в отношении злокачественности нет.
Волосы из невусов не выщипывать, если мешает, лучше состричь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо! Юлия Дмитриевна, начиталась всего в интернете, и теперь страх. Можете подсказать, на теле появляются новые родинки, опасные родинки можно как-то отличить от доброкачественных? Они будут отличаться внешне от обычных?
И опасные родинки всегда выпуклые?

Принятый ответ

Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию всех образований на коже или вновь возникших.
Выпуклая форма не свидетельствует в пользу злокачественности.

Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Он не озлокачествляется и травматизация не опасна. Так как из невуса растет волос, мог быть фолликулит-воспаление волосяного фолликула.
Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином. Если образование воспаляется или травмируется его лучше иссечь у хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, невус выпуклый был, поэтому я и подумала что это ли о пора черная, либо вросшийся волос. А можете пожалуйста посмотреть еще одну родинку? Последнее фото я прикрепила, она на половых губах вылезла недавно
И начиталась всего в интернете и теперь страх (( появляются новые родинки, можно как то опасную отличить от доброкачественной? Она внешне будет отличаться от других?

Визуально-это пигментный невус. Но такие плоские невусы лучше осматривать детально методом дерматоскопии..

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, по дерматоскопии мне поставили серо-коричневое пигментное пятно, подскажите эти пигментные невусы опасны? Они перерождаются?

Это и есть пигментный невус. Нет, он не озлокачествляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, а можете пожалуйста еще уточнить, если по дерматоскопии родинка изначально доброкачественная, то в дальнейшем можно уже эту родинку не смотреть больше по дерматоскопии?

Принятый ответ

Только если визуально нет никаких изменений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Бабековна, поняла, благодарю!

Здравствуйте
по фото простой пигментный невус
без подозрения на онкологию
На месте его сейчас немного воспаленная кожа.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо! А можете посмотреть еще одну родинку? Фото последнее прикрепила

посмотрела
простой пигментный невус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!

Здравствуйте! По фото невус доброкачественный. Продолжайте обработку антисептиком - хлоргексидином или мирамистином. В динамике покажитесь дерматологу, планово - дерматоскопия невуса. Если часто травмируется, стоит удалить у дерматолога или онколога с биопсией.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, а можете подсказать, как долго будет заживать? Потому что уже 2 недели прошло, болячка сухая до сих пор есть, и она останется или отвалится?

Анна, корочка отпадет в течение пары недель, ничего страшного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Здравствуйте
По фото травмированный доброкачественный меланоцитарный невус. Сейчас необходимо продолжать обрабатывать хлоргексидином. После того как воспаление спадет пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Не переживайте травматизация невуса опасности не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, сейчас уже на этом месте как коричневая сухая болячка, все равно обрабатывать хлоргексидином? Подскажите, а как долго будет проходить? И если сейчас на этом месте болячка, родинка получается останется на месте или отпадет?

Если воспаление прошло то обрабатывать не нужно. Болячка отпадет. Невус останется на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, можно еще вопросы задам) подскажите, родинка также будет немного выступать над кожей? И если она доброкачественная, обязательно ли нужно провести дерматоскопию?

Возможно будет выступать. Если ранее не выполнялась то дерматоскопию пройти нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, поняла, пройду. Рустам Гамирович, а можете еще посмотреть родинку, по дерматоскопии мне поставили серо-коричневое пигментное пятно (на последнем фото) за ним нужно наблюдать? Оно может во что-то перерасти?
И еще начиталась всего в интернете и теперь страх. Подскажите, обычная родинка получается никогда не перерождается в злокачественную?
И злокачественную родинку визуально можно как-то отличить от доброкачественной? Есть какие-то явные признаки?

Это пигментный невус, такие невусы не озлокачествляются. Злокачественные невусы они изначально злокачественные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте
Визуально - это травмированный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо. Подскажите, а это нормально что она такая? Изначально она выглядела как на 2 фото. Получается у нее как желтоватое пятно на коже и в середине вот эта родинка (ну сейчас болячка).

Не вижу никаких настораживающих признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, поняла, а можете пожалуйста еще ответить. Если невус доброкачественный, для чего нужно проходить дерматоскопию?

Потому что оценка на глаз всегда менее точна, чем дерматоскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, благодарю!

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо! Взаимно! Владислав, а по этому невусу тоже дерматоскопию лучше пройти?

Он совершенно не подозрительный

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, а на последнем фото невус, можете посмотреть? По дерматоскопии поставили серо-коричневое пигментное пятно, оно неопасное? Дерематоскопию больше можно не проводить?

Принятый ответ

совершенно не опасное