Консультация онколога /

Сковырнула родинку на животе — вопрос №1989944

Добрый день! На животе было образование. Думала что это вросшийся волос. Выдернула волос оттуда, и подавила, ничего не вышло( потом она налилась кровью, и теперь на этом месте болячка. Обрабатывала хлоргексидином и один раз йодом. Болячка долго не проходит и я начала переживать, можете подсказать, что такое было? И нужно ли беспокоиться ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Травматизация невуса опасности за собой не несёт. Продолжайте обрабатывать раствором хлоргексидина 2 раза в день. После заживления планово покажите дерматологу , выполните дерматоскопию.
Если есть возможность, прикрепите фото.
Клиент
Юлия Дмитриевна, не знаю, родинка это была или нет, фото прикрепила

Онколог, Терапевт
Можно предположить папилломатозный невус. Повода для беспокойства нет.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию . Защищать от солнца. Можно удалить хирургическим методом с последующим гистологическим исследованием.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо! Он выпуклый был, и сейчас тоже выпуклый. Можете посмотреть? Фото прикрепила.
И можете пожалуйста подсказать, если из родинки растет волос, она 100% доброкачетсвенная, и в злокачественность не перерастет?
Онколог, Терапевт
Рост волос действительно косвенно может свидетельствовать о доброкачественной природе невуса. По предоставленным фото никаких подозрений в отношении злокачественности нет.
Волосы из невусов не выщипывать, если мешает, лучше состричь.
Клиент
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо! Юлия Дмитриевна, начиталась всего в интернете, и теперь страх. Можете подсказать, на теле появляются новые родинки, опасные родинки можно как-то отличить от доброкачественных? Они будут отличаться внешне от обычных?
И опасные родинки всегда выпуклые?
Онколог, Терапевт
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию всех образований на коже или вновь возникших.
Выпуклая форма не свидетельствует в пользу злокачественности.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
На фото совершенно доброкачественный внутридермальный меланоцитарный невус. Он не озлокачествляется и травматизация не опасна. Так как из невуса растет волос, мог быть фолликулит-воспаление волосяного фолликула.
Сейчас обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином. Если образование воспаляется или травмируется его лучше иссечь у хирурга.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, невус выпуклый был, поэтому я и подумала что это ли о пора черная, либо вросшийся волос. А можете пожалуйста посмотреть еще одну родинку? Последнее фото я прикрепила, она на половых губах вылезла недавно
И начиталась всего в интернете и теперь страх (( появляются новые родинки, можно как то опасную отличить от доброкачественной? Она внешне будет отличаться от других?
Онколог
Визуально-это пигментный невус. Но такие плоские невусы лучше осматривать детально методом дерматоскопии..
Клиент
Юлия Бабековна, по дерматоскопии мне поставили серо-коричневое пигментное пятно, подскажите эти пигментные невусы опасны? Они перерождаются?
Онколог
Это и есть пигментный невус. Нет, он не озлокачествляется.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!
Клиент
Юлия Бабековна, а можете пожалуйста еще уточнить, если по дерматоскопии родинка изначально доброкачественная, то в дальнейшем можно уже эту родинку не смотреть больше по дерматоскопии?
Онколог
Только если визуально нет никаких изменений
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, поняла, благодарю!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
по фото простой пигментный невус
без подозрения на онкологию
На месте его сейчас немного воспаленная кожа.
Обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в сутки
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо! А можете посмотреть еще одну родинку? Фото последнее прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела
простой пигментный невус
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото невус доброкачественный. Продолжайте обработку антисептиком - хлоргексидином или мирамистином. В динамике покажитесь дерматологу, планово - дерматоскопия невуса. Если часто травмируется, стоит удалить у дерматолога или онколога с биопсией.
Здоровья вам!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, а можете подсказать, как долго будет заживать? Потому что уже 2 недели прошло, болячка сухая до сих пор есть, и она останется или отвалится?
Хирург
Анна, корочка отпадет в течение пары недель, ничего страшного в этом нет
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото травмированный доброкачественный меланоцитарный невус. Сейчас необходимо продолжать обрабатывать хлоргексидином. После того как воспаление спадет пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии. Не переживайте травматизация невуса опасности не несет.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо, сейчас уже на этом месте как коричневая сухая болячка, все равно обрабатывать хлоргексидином? Подскажите, а как долго будет проходить? И если сейчас на этом месте болячка, родинка получается останется на месте или отпадет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если воспаление прошло то обрабатывать не нужно. Болячка отпадет. Невус останется на месте.
Клиент
Рустам Гамирович, можно еще вопросы задам) подскажите, родинка также будет немного выступать над кожей? И если она доброкачественная, обязательно ли нужно провести дерматоскопию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно будет выступать. Если ранее не выполнялась то дерматоскопию пройти нужно
Клиент
Рустам Гамирович, поняла, пройду. Рустам Гамирович, а можете еще посмотреть родинку, по дерматоскопии мне поставили серо-коричневое пигментное пятно (на последнем фото) за ним нужно наблюдать? Оно может во что-то перерасти?
И еще начиталась всего в интернете и теперь страх. Подскажите, обычная родинка получается никогда не перерождается в злокачественную?
И злокачественную родинку визуально можно как-то отличить от доброкачественной? Есть какие-то явные признаки?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это пигментный невус, такие невусы не озлокачествляются. Злокачественные невусы они изначально злокачественные.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это травмированный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Клиент
Владислав, спасибо. Подскажите, а это нормально что она такая? Изначально она выглядела как на 2 фото. Получается у нее как желтоватое пятно на коже и в середине вот эта родинка (ну сейчас болячка).
Онколог, Маммолог
Не вижу никаких настораживающих признаков
Клиент
Владислав, поняла, а можете пожалуйста еще ответить. Если невус доброкачественный, для чего нужно проходить дерматоскопию?
Онколог, Маммолог
Потому что оценка на глаз всегда менее точна, чем дерматоскопия
Клиент
Владислав, благодарю!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Клиент
Владислав, спасибо! Взаимно! Владислав, а по этому невусу тоже дерматоскопию лучше пройти?
Онколог, Маммолог
Он совершенно не подозрительный
Клиент
Владислав, а на последнем фото невус, можете посмотреть? По дерматоскопии поставили серо-коричневое пигментное пятно, оно неопасное? Дерематоскопию больше можно не проводить?
Онколог, Маммолог
совершенно не опасное