Консультация гастроэнтеролога /

Пищевод Баррета? ГПОД и ГЭРБ — вопрос №1990013

На ФГДС нашли языки пламени, но сказали , мол, это только начало пищевода Баррета и повода для паники ещё нет
Особо сильно боли не беспокоят, изжога после ИПП ( омепразол, потом нексиум) более менее ушла, вроде ситуация улучшилась, но перед ФГДС недели две не принимал ИПП
Сильно ли критична такая ситуация? Пищевод Баррета ведь считается предраковым состоянияем
Результаты прикрепляю
Биопсию не делали
Эти языки пламени могут быть проявлением эзофагита , а не пищевода Баррета? До этого мне ставили эзофагит со. B по L-A классификации

Возраст: 24

Хронические болезни: Гпод, остеохондроз шейного отдела, ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по фото похоже на п.Барретта, но это диагноз должен ставится только по биопсии
Также у вас есть гпод, чтобы точно определить её размеры необходимо выполнить рентгеноскопию желудка в положении тренделенбурга

Вам на постоянной основе необходимо принимать ИПП

Скажите, вы хеликобактер проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, нет, не проверял, знаю что есть много методов, по типу крови , дыхательного теста и фгдс, но какой лучше?
А насчёт п.Баррета, то как то многие гастроэнтерологи расходятся во мнении, не просто ли это воспаленная слизистая на фоне временной отмены ИПП, ( скажем так, я отменил для не самого лучшего результата на фгдс для военкомата), но отменил дней на 10-14, не соблюдая режим питания
До этого п.Баррета вроде не было
Думаете действительно он?( И насколько в таком случае это плохо?

Гастроэнтеролог
Я не могу ничего сказать про пищевод Барретта, т.к нужна биопсия
Для диагностики хеликобактер: кал на антиген или дыхательный уреазный тест (до этого ипп не принимать 2 недели)

Предлагаю такую схему лечения :
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день после еды 14 дней
Затем сдаёте тест на хеликобактер
Затем: Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 8 недель,затем по 20 мг утром натощак 4 недели
Ганатон 50 мг по 1т 3 р в день 4 недели
Альфазокс по 1 пак после приема пищи и 1 пак на ночь 1 мес

Если положительный тест на хеликобактер обязательно пройти лечение под контролем гастроэнтеролога
Клиент
Марина Константиновна, а за 2 недели без ИПП ситуация с пищеводом не станет хуже?
Гастроэнтеролог
вы для этого будете принимать фосфалюгель , если обследовать хеликобактер на фоне ИПП , результат может быть ложно отрицательный
Клиент
Марина Константиновна, а есть смысл переделывать ФГДС и делать биопсию этих языков пламени?
Гастроэнтеролог
желательно выполнить через 6 мес фгдс с биопсией
Клиент
Марина Константиновна, честно говоря 6 месяцев немного пояздно ждать, если это пб, то он же может прогрессировать?
Гастроэнтеролог
прогрессирует он долго , а лечение ничем не будет меняться от того что я вам написала