Консультация лора /

Ринит. Конхобулез. Искривление носовой перегородки. — вопрос №1990048

Здравствуйте) Недавно ходила на кт, результат: Ринит. Конхобулез. Искривление носовой перегородки. Болела гайморитом раза 3 за всю жизнь, последний раз - полгода назад (пропила синупрет и все прошло). Больше не болела, либо была обычная простуда. Из жалоб только заложенность носа (каждый день сморкаюсь периодически) и неприятный запах в носоглотке (тоже периодически, раз в пару недель).
Через пару дней у меня ринопластика, все анализы в норме, но боюсь с таким результатом кт меня не допустят…. Подскажите, при таком раскладе мне могут отказаться? У меня очень сильно искривлена перегородка, исправить ее можно путем ринопластики (ринит же том числе может быть из-за перегородки). Заранее спасибо за ответ

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

ЛОР
Здравствуйте, в процессе ринопластики возможно исправить и искривленную перегородку
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По описанию КТ у вас нет признаков острого воспаления в пазухах и противопоказаний к плановой операции

Буллы в средних носовых раковинах можно исправить одновременно с перегородкой носа

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо) и еще вопрос: Конхобулез поддается только оперативному лечению ? (в моем случае)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это такое анатомическое строение раковин, когда внутри них возникают воздушные пузырьки - буллы, которые могут нарушать носовое дыхание и способствуют застою содержимого в пазухах. Это также лечится только оперативно как и перегородка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас запланирована операция по исправлению перегородки носа - септопластика или по исправлению формы наружного носа - ринопластика?

По результатам КТ у вас нет противопоказаний к проведению операции
Клиент
Маргарита Александровна, и то, и то)
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет никаких противопоказаний к операции
По поводу объема операции вам нужно будет поговорить с оперирующим хирургом, возможно буллы можно будет вскрыть
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо) и еще вопрос: Конхобулез поддается только оперативному лечению ? (в моем случае, если это можно сказать)
Детский ЛОР, ЛОР
Конхобуллез - это дополнительная ячейка (булла) в средней носовой раковине, которая удаляется только оперативным путем
Здесь нужно оценивать - есть ли необходимость оперативного лечения, булла не всегда вызывает симптомы и с ней можно жить всю жизнь