Диабет и трофическая язва 75

Пациент – мужчина, 75 лет. Диабет 2-го типа. Перенес инсульт. Жалобы – отекли ноги (отеки начались довольно давно – как минимум два года). Малоподвижен, трудно ходить. Затруднено мочеиспускание. На ногах появились язвы. Язвы не заживают – покрываются только коркой. Как лечить? Возможности делать уколы или перевязки особо нет? Может есть мази , гели которые помогают? Что порекомендуете ? Благодарю вас!

Диабет 2 Был давно инсульт
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае нужно показаться хирургу диабетической стопы -так как язва открытая
В качестве препарата для подсушивания и обеззараживания раны используйте йодопирон 1 раз в день до полного заживления

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основная рекомендация срочный ОЧНЫЙ прием врача-эндокринолога или хирурга кабинета Диабетическая стопа.
Обработка раны: р-р Мирамистина, повязки с Бетадином ежедневно. Можно использовать специальные перевязочные материалы ( антибактриальные сетки и т.д.)
Мази и другие р-ры использовать не рекомендую.
Очный прием требуется для исключения абсцесса, возможно необходима более тщательная санация раны, возможно она глубокая и вы это не видите и не ощущаете.
А у пациентов с СД зачастую снижена чувствительность.

Также рекомендовано придерживаться целевых показателей гликемии- высокий сахар плохо скажется на заживлении раны

Необходимо дообследование: оценка функции почек, маркеров воспаления. Возможно необходимо подключить антибактериальну терапию, и терапию диуретиками для снижения отечного симптома.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут нужен хирург. Задача эндокринолога нормализовать сахар. Какой он натощак и через 2 часа после еды? Что принимаете? Сдайте кровь на креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога, невролога, хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно очно посетить хирурга, нужна обработка раны.
Какие препараты принимает?какие значения по глюкометру натощак и через 2 часа?
Нужно сдать анализы: гликированный гемоглобин, стандартную биохимию и липидограмму.

Принятый ответ

Добрый день
Язвы появляются потому что сосуды забиты бляшками и Сахар высокий.И отеки
Вот в этих направлениях и надо действовать
То есть-согласовать с эндокринологом сахароснижающую терапию
Терапевт должен нормализовать давление и убрать отеки
Мази работать не будут.Никакие