Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1990307

При сдаче общего анализа крови у ребенка повышены лимфоциты и моноциты. Кровь сдавали в профилактических целях. Возраст 5 лет. Видимых симптомов заболевания нет. Ничем не болели уже полгода. ОАМ в норме. А анализ мочи по нечипоренко показал повышение эритроцитов до 2750. Ранее сталкивались с проблемой эритроцитов, но при обследовании ничего не обнаружено.

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Приложила

Педиатр
Результат общего анализа крови вирусного характера, незначительно превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

Общий анализ мочи в норме, если у ребенка активных жалоб нет, специального лечения не требуется

Дополнительно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря в плановом порядке
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а как может быть вирусный характер проявления моноцитов, если визуально ребенок был здоров и ни на что не жаловался? И чем опасно такое увеличение эритроцитов и гемоглобина в его возрасте? Пьёт воды столько, сколько могу заставить, примерно мл 700-800 чистой воды
Педиатр
Может протекать бессимптомно
Педиатр
Увеличение эритроцитов не опасно, допаивайте ребенка водой из расчета 40 мл / кг
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо Вам?
Педиатр
Здравствуйте! приложите пожалуйста анализ крови
Клиент
Евгения Ивановна, здравствуйте. Приложила
Педиатр

Референсные значения представлены для взрослого человека. По анализу крови нет анемии, воспалительных изменений нет. Все показатели находятся в рамках возрастной нормы.
По поводу анализа мочи, если нет никаких симптомов, беспокоиться не стоит
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо. То есть моноциты тоже находятся в пределах нормы? И по поводу повышенных эритроцитов и гемоглобина. Они у нас постоянно повышены. Говорит врач, что нужно пить больше жидкости. Пьёт ребенок, насколько могу его заставить. Чем опасно такое увеличение показателей?
Педиатр
для вашего возраста они в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, спасибо Вам ?
Педиатр
Добрый вечер, Людмила . Ознакомилась с файлами . В общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты в норме. Кровь спокойная. В общем анализе мочи дефект сбора , признаков воспаления нет. Все хорошо . Не болейте!
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. А кровь в анализе по нечипоренко - это дефект сбора? У нас уже были эритроциты в моче и доходили до 55000, но при обследовании ничего не обнаружили. Прошло уже два года, моча была спокойная. А сейчас опять повышение.
Клиент
Дарья Сергеевна, и моноциты повышены - это тоже норма для нашего возраста?
Педиатр
По моче я думаю что да . А по крови моноциты повышены на 0,5 целых это диагностически не значимо .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам ?
Педиатр
Рада была помочь вам ?