Синдром Мея Тернера и Варикоцеле

Является ли синдром мея тернера врожденным? или может быть приобретен? Есть варикоцеле 1ст слева (но я думаю что присуща уже 2ст так как вены видно на глаз и прощупываются хорошо), иногда причиняют боль и дискомфорт Задумывался об операции мармара, но знающие люди подсказали сначала сделать узи нижней полой вены и подвздошных вен, дабы исключить синдром мея тернера и дальнейший регресс варикоцеле и впустую сделанную операцию. Прочитав подробнее об этом синдроме ужаснулся что довольно дорогое лечение, мало где это оперируют и стентирование не особо эффективно и возможно что придется жить всю жизнь с побочками ( затрагивающие все сферы в т.ч. и половую) и даже с риском образования тромбов. Действительно ли с этим синдромом все так сложно? И часто ли он является основной причиной варикоцеле? Оно как помню у меня всю сознательную жизнь, но дискомфорт начала приносить лишь в 17-19 лет. Прошу ответить так как имеются переживания насчет этого

Варикоцеле 1ст слева
20 лет

Принятый ответ

День добрый. Какие жалобы. Выполните спермограмму сперва! :)
Для диагностика синдрома Мея-Тернера назначают специальные исследования, для определения компрессии левой подвздошной вены. Диагностика может проводиться с помощью неинвазивных и инвазивных методов.
К неинвазивным методом диагностики можно отвести ультразвуковое исследование сосудов, КТ и МРТ. Следует отметить, что на КТ не всегда возможно оценить размер просвета сосуда. Также обычное ультразвуковое исследование также может оказаться неинформативным. Но начинают диагностику с этих методов исследования для того, чтобы отсеить другие заболевания со схожей симптоматикой.
К инвазивным методам диагностики внутрисосудистое ультразвуковое исследование и флебография. Эти методы исследования применяют после неинвазивных способов, в случае когда они оказались неинформативными. :) Хотя вы это наверное уже всё подробно изучили.

Дмитрий Владимирович, спасибо вам, есть ли отличительные симптомы у этого синдрома непохожие на остальные?

Дмитрий Владимирович, и получается если на узи нижней полой вены все в норме, к инвазивным методам обращаться не стоит? или на всякий случай провериться и всузи ?

Лучше МРТ :). Вот тут кстати, более-менее всё описано.
https://sdelatmrt.spb.ru/mrt-pri-sindrome-meya-tyornera?ysclid=lu2s6dw3rr829171498

Принятый ответ

Здравствуйте. Для определения степени выраженности варикоцеле необходим очный осмотр, также видеть результаты УЗИ органов мошонки с допплерографией. Далее принять решение о необходимости проведения операции.