Консультация инфекциониста /

Ребенок наступил на не ржавый гвоздь — вопрос №1990462

Ребенок 5 лет, прививок нет наступил на не ржавый гвоздь, рана не глубокая, но кровь немного просочилась. Надо ли ставить прививку все равно? Столбняк же развивается в безкислородной среде, боюсь, что рана затянется и вдруг что-то было на гвозде

Возраст: 5

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!

В вашей ситуации я настоятельно рекомендую обратиться в травмпункт или вызвать скорую помощь. Учитывая, что у ребенка нет прививок от столбняка, а рана была получена от гвоздя, риск развития столбняка достаточно высокий.

Вот что нужно сделать:

1. Первая помощь: промойте рану проточной водой с мылом в течение 10 минут. Можно обработать кожу вокруг раны антисептиком (хлоргексидин, йод).

2. Обязательно обратитесь за медицинской помощью. Врач оценит состояние раны и необходимость введения противостолбнячной сыворотки и иммуноглобулина. Это нужно сделать как можно скорее, желательно в первые 24 часа.

3. Также врач назначит курс антибиотиков для профилактики других инфекций и при необходимости сделает инъекцию анатоксина (вакцины) для начала курса вакцинации от столбняка.

4. В дальнейшем нужно будет поставить еще 2 прививки по графику для выработки иммунитета.

Помните, что столбняк - очень опасное заболевание, но его успешно можно предотвратить своевременной вакцинацией и введением иммуноглобулина при травме. Рану нельзя зашивать или заклеивать пластырем до осмотра врачом.

Поэтому сейчас самое главное - быстро обратиться за медицинской помощью, не дожидаясь каких-либо симптомов. Не беспокойтесь сильно, но действуйте быстро. Здоровья вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Но ведь гвоздь должен быть ржавый или грязный для развития столбняка
Инфекционист, Терапевт
спасибо за ваше замечание. Вы правы в том, что ржавые и грязные предметы (особенно контактировавшие с почвой) действительно являются более опасными в плане риска столбняка. Это связано с тем, что споры столбнячной палочки хорошо сохраняются именно в такой среде.

Тем не менее, я бы не стал полностью исключать риск заражения только на основании того, что гвоздь был чистым. Вот почему:

1. Мы не можем быть полностью уверены в стерильности гвоздя. На нем могли быть микроскопические загрязнения, споры и т.д.

2. Глубокие колотые раны сами по себе являются фактором риска столбняка, так как в них создаются анаэробные условия, благоприятные для размножения бактерий.

3. У ребенка нет вакцинации от столбняка, а значит нет иммунной защиты.

4. Учитывая потенциальную опасность и тяжесть столбняка, в таких случаях лучше перестраховаться.

Поэтому при проникающих ранах у непривитых людей всегда рекомендуется ввести противостолбнячный иммуноглобулин и анатоксин независимо от внешнего вида ранящего предмета. Это является международным стандартом оказания помощи.

Надеюсь, мои пояснения внесли ясность. Безусловно, риск в данном случае не такой высокий, как при ранении откровенно ржавым гвоздем. Но и сбрасывать его со счетов нельзя. Лучше один раз ввести иммуноглобулин, чем потом лечить столбняк.

Спасибо, что обратили внимание на эту деталь! Это ценное дополнение.
Клиент
Евгений Михайлович, ставить АДС-м?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! Однозначно надо прививаться от столбняка . Нельзя рисковать , раз ребенок не привит .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прививку нужно ставить обязательно, посетите травму
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, ставить адс-м?
Инфекционист, Гепатолог
АС как минимум, в травме адсм обычно не делают
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Ребёнок не привит, то конечно профилактика показана. Обратитесь в травмпункт
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, ставить адс-м?
Инфекционист, Гепатолог
У вас есть какие-то прививки от столбняка или вообще нет?