Лиссофобия или начинается шизофрения?
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 32 года, в 2010-2012 году у меня было тревожное расстройство, проходила психотерапию, пропивала препарат ципраклекс (3 мес), ПА, с синдромом гипервентиляции ( нарушился автоматизм дыхания). Потом постепенно все пришло в норму, в 2014 г родила первого ребенка, в 2018г - второго. Все это время сижу дома, работала между декретами также удаленно. В 6 мес первого ребенка у меня было обострение тревожности, ПА. Но прошло само. Этим летом, в 1,3 мес второго ребенка на море у меня от духоты случилась ПА. Потом с началом осени у меня началась повышенная тревожность без причины, Слабость, апатия ( но тут еще и низкое железо было у меня) я это замечала, пару раз кружилась голова на улице и в магазине, потом появился страх выходить из дома, быть одной. Я очень много времени провожу в интернете, и вот в какой- то момент у меня появился не знаю как назвать правильно, внутренний комментирующий голос, это не галлюцинация, а именно как мысли. Начиталась в интернете, что голоса в голове это =100% шизофрения, совсем себя накрутила. Этот голос злой, ехидный, насмешливый и говорит то, что я не хочу/ запрещаю себе думать. Угрозы и оскорбления или просто негатив какой-то. Может это и окр, тк эти комментарии появляются только в тот момент, когда я об этом вспоминаю. И я этого ОЧЕНЬ пугаюсь, будто пугаю саму себя. Часто из- за этого угнетенное состояние, депрессия, тревога. Страшно сойти с ума, повредить близким, что отнимут детей. Но не постоянно. С утра особенно плохо в момент пробуждения. Когда отвлекаюсь - могу и посмеяться и тд. К психиатру я идти не хочу, уверена, что разбираться не станут, услышит про голоса в голове и сразу поставят психиатрический диагноз. на психотерапию тоже нет сил, денег и времени. Начала опять сама принимать ципралекс. Подскажите, это психиатрия?
Здравствуйте. Это не шизофрения это невроз, при шизофрении как правило критики к своему состоянию нет. Ивсё-таки вам необходимо будет обратиться к психотерапевту или психиатру.
С уважением.
Как правило тревожное расстройство поддерживают автоматические мысли, с которыми вам необходимо будет научиться работать, исправлять их в адаптивные, это всё излечимо.
Принятый ответ
Здравствуйте это невроз
Не шизофрения
Очная работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Есть такое понятие как Киберипохондрия, необходимо будет заставить себя отказаться от чтения в интернете на форумах о симптомах других людей потому что они(симптомы других людей)могут возникать потом у вас по механизму самовнушения.
Евгений, это точно. Спасибо за ответ. Я уже поняла это и усилием воли пресекаю.
Принятый ответ
Это не психиатрия. Это не голос в голове, Это ваши мысли. Вы боитесь тревожитесь и отрицаете эти мысли. И они вот таким вот образом подсознательно проявляются. Вам нужен психотерапевт с сеансами психотерапии. Возможно, курс антидепрессантов. Но это не психиатрия
Принятый ответ
Это обострение Вашей тревожности, да, нужно продолжить прием антидепрессанта и позволить себе больше физической активности ежедневно.