При открытии рта шишки на висках

5 дней назад появились шишки на висках. При закрытом рте их не особо видно. Однако при открытии рта сильно видно шишку справой стороны, солевой видно чуть меньше. Что это может быть и опасно ли? Есть уже на протяжении месяца тубоотит, немного уши заложены и будто пузырьки внутри. Лор сказал, что вряд ли эти шишки связаны с отитом и ушами. Была также у челестно-лицивого хирурга поставили диагноз Инорильтрат височной области или простуда. Врач сказал подождать пару дней и наблюдать. МРТ сегодня пройти побоялась. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно. По ощущениям шишка выросла на см в длину и ширину с субботы

Нет
25 лет

Принятый ответ

Катя, здравствуйте.

На данной области нет лимфоузлов, это не увеличенный лимфоузел точно, и поэтому с отитами точно не связано его появление.
Скорее всего инфильтрат. Если инфильтрат увеличился- покажите хирургу повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сафия Ринатовна, может ли быть инфильтрат с двух сторон. С левой стороны тоже есть, но меньше

Здравствуйте. Может быть. Сделайте МРТ, все будет понятно по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сафия Ринатовна, была на УЗИ мягких тканей. Было сказано, что это мышцы. Стоит ли обращаться на мрт

Тогда нет, мрт не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите пожалуйста, а что тогда нужно делать? Выходит мышцы всегда такими будут и шарики при открытии рта на висках останутся? Или нужно их восстанавливать? Может ли это быть связано с объемным образованием мозга?

Объемное образование же внутри черепа, в мозгу. мозг внутри черепа. а мышцы снаружи, никакой связи нет с объемными образованиями вообще, это значит ваша особенность такая

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это инфильтрат по описанию и фото
Боль есть, местное повышение температуры?
Эти шишки плотные на ощупь?
МРТ или узи сделать стоит и обратиться к хирургу для решения о ведении - вскрывать или лечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Андреевна, температуры нет. Шишки плотные с двух сторон. А может быть липома одновременно с двух сторон?

Маловероятно, конечно, нужно смотреть исследование, чтобы не гадать и поставить точный диагноз, определить тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Андреевна, была на УЗИ мягких тканей. Было сказано, что это мышцы. Стоит ли обращаться на мрт

Нет , не делайте мрт, шишки стали меньше или такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Вероника Андреевна, вроде такие же, но иногда после еды кажется больше. Нужно ли обратиться ещё к врачам, чтобы не было последствии из-за этого в дальнейшем. Может ли это быть связано с увеличением мозга?

Если по заключению узи нет патологии, то никуда не нужно обращаться.
Нет, это никак не связано с мозгом это точно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашему описанию и фото это инфильтрат или липома
Она безболезненная ?
Необходима повторная консультация хирурга, и узи мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мариам Ашотовна, шишка не болит

Это хорошо
Вы обратились уже к хирургу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мариам Ашотовна, была на УЗИ мягких тканей. Было сказано, что это мышцы. Новообразований нет Стоит ли обращаться на мрт?

Добрый день
Нет пока для этого тогда повода нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Может быть признаком липомы либо инфильтрата.
Требуется очная консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Хайшат Нарзановна, липома или инфильтрат может быть одновременно с двух сторон?

Принятый ответ

Здравствуйте
На данном месте возможно образование липомы.
Поэтому необходима повторная консультация с результатом МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Сергеевна, может ли быть липома с двух сторон?

Крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Сергеевна, была на УЗИ мягких тканей. Было сказано, что это мышцы. Стоит ли обращаться на мрт

А мышцы воспалены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Евгения Сергеевна, в заключении не написано. Написанно только что мышцы без патологии. А что делать нужно обратиться к челестно-лицевому хирургу? Или никуда не обращаться. Выходит из-за мышц всегда при открытии рта будут шарики? Или нужно как то мышцы восстановить?

Если по заключению мышц без патологии- то никуда обращаться не надо.