Отекшие миндалины у ребенка и красные прожилки

Здравствуйте. месяц назад у ребенка (5 лет) обнаружила пробки в миндалинах, обратились к лору, назначил ангидак и лизобакт. Через 2 недели появился кашель, педиатр прописал сироп гербион по 2,5 мл. Сегодня увидела, что у ребенка очень отекшие миндалины и красные прожилки и плюс в далике (глубже в горле) все еще есть пробки. Что это может быть?

нет
30 лет

Здравствуйте

Есть ли боли в горле у ребенка, как с аппетитом?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Анна Юрьевна, температуры нет. Аппетит очень хороший. Не храпит, но перед сном немного сопит. Ночью дышит тихо

Есть ли сейчас какие то симптомы у ребенка со стороны лор-органов?

Анна Юрьевна, насморка нет, кашля нет, сейчас слышу, что сопит немного

Воздух не сухой в помещении?

Пробки в миндалинах - это реакция миндалин как защитной иммунной ткани в ответ на перенесенную вирусную инфекцию

Планово выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Анна Юрьевна, воздух не сухой, проветриваем и плюс увлажнитель. К лору сможем попасть только через неделю, какие сейчас можно предпринять меры, что бы убрать отечность?

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день 4-5 дней.

Анна Юрьевна, проблема в том, что ребёнок не умеет полоскать и горло орошаем ангидаком уже третий день. Отечность не сходит

Анна Юрьевна, по фото сильная отечность? Я приложила фотографию

Анна Юрьевна, сейчас ребёнок храпит во сне

Принятый ответ

Выраженной отечности не вижу

Планово при регулярном храпе выполните эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов

Дополнительно рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней