Консультация ветеринара /

Боли неясной этиологии у возрастной собаки — вопрос №199071

Здравствуйте! Собака.9 лет.кобель некастрированный. С некоторых пор стал постоянно при укладке издавать сначала слабый, со временем протяжный стон. Иногда во сне при изменении положения или просто так. При каждой укладке..УЗИ внутренних органов -ткамни в мочевом, хотя мрчеотделение нормальное и безболезненое. Полтора месяца назад лечили пироплазмоз..Обнаружен случайно именно при обращении в клинику по поводу этих стонов. Вроде справились. Общий крови и биохомия практически норма. Только кальций низкий. И найдены кетоновые тела в моче. После лечения думали пройдет..но стонать собака продолжает по сей день. Причем такое ещущение, что стоны стали протяжнее и громче..При пальпации в положении стоя-лежа не реагирует никак, чтобы можно было заподозрить место локализации боли.Что это может быть?

Ветеринар
Как это случайно обнаружили пироплазмоз у собаки? Без симптомов?
Обследуйте сердце у собаки в клинике, узи/эхо и аускультация.И ощупывать не вы должны, а врач должен был на приеме пропальпировать и посмотреть возможные болевые зоны.
Клиент
Екатерина, в том то и дело. Симптомов пироплазмоза не было
.собака все время была активное..хлрошо кушала и гуляла, но при этом теряла вес...он похудел почти на 8 кг. Тогда врач предложил взять кровь на пироплазмоз..делали мазок из переферийной крови..нашли бабезии...сама была кдивлена.. а ощупывали и пальпировали его и в клинике, да и сама я каждый день пытаюсь..нет реакции на боль...ни по суставам..ни по внутренним органам... .Что касается сердца-маловероятно..нет типичных "поведенческих" проявлений..ни синего языка..ни одышки...ни позы с расставленными локтями...но попробую настоять...

Клиент
Екатерина, заодно хочу поинтересоваттся, действительно ли собака может переносить пироплазмоз "на ногах", как меня уверили в клинике. Не было ни вялости, ни мочи с кровью, ни температуры. Вообще ничего, кроме стонов и похудения. Сейчас собака поправилась, но общее ощущение того, что она больна, меня не покидает. Он будто "осунулся" весь. И почему-то мне все время кажется, что у него неестественно большой живот...хотя было три! УЗИ в разных клиниках. Кроме -резко увеличенной селезенки и немного печень- ничего более не обнаружили..ну вот после этого и заподозрили пироплазмоз и пролечились. Конечно, качество этих УЗИ было весьма сомнительным. В одном месте нам даже не брили пузо...так посмотрели...вообще не уверена, что они там что-то видели...Сейчас же все в один голос твердят-типа стонет от старости..Но я знаю свою собаку..он в отличной форме..был..и так резко "постареть"..бред! Должна быть причина для стонов
Ветеринар
Камни в почках? А в мочевом пузыре есть? Вообще надо смотреть что в описании узи. Возможно боли/спазмы почечные.
Про пироплазмоз очень странная ситуация, я не стану комментировать, так как не видела анализы
Клиент
Екатерина, да нет же..я писала-камни в мочевом...не в почках...описания УЗИ вообще не дают, все комментируют на словах во время самого УЗИ-осмотра..такие у нас специалисты..а камни в мочевом могут беспокоить? Иногда он после сна встает , на полу следы как бы сукровицы..один раз я приложила ватный диск к препуцию . Он стал красноватым..кровь...так было несколько раз всего..А вообще мочится безболезненно. Ну нет у нас специалистов..мы прошли 5 клиник..только руками разводят...я просто в отчаянии..и не знаю, что конкретно мне сделать. По поводу мазка на наличие бабезий -его делали...но я уже тоже ни в чем не уверена...может., просто на деньги развели..были потом уколы. Системы..и пресловутый пиротсоп дважды...Господи, дай нам сил! Спасибо вам хотя бы за участие
Ветеринар
А за чем пиро стоп дважды ввели? После первого пиростопа в мазке ещё оставались пироплазмы?
Описание узи вы имеете полное право получить на руки. Вы же за него заплатили.
Я просто не понимаю от чего вас лечат и какой диагноз. Вы можете всё это предъявить врачу. На каком основании он решил сделать мазок на выявление бабезий? У вас клещевой сезон?была симптоматика и лихорадка?
Либо вы не дописываете всю картину. Возможно вы обратились в клинику с симптомом "мочеиспускание с кровью" и плохой аппетит.
После Пиростопа необходимо сдать анализ крови на биохимию, так как этот препарат оставляет побочные действия в виде токсического поражения почек и печени.
Размер камней по узи? И как вы определяете что у вашей собаки безболезненное мочеиспускание интересно?
Клиент
Екатерина, почему то пропустила этот ваш ответ.Да. была осень..поздняя, когда лечили пироплазмоз..поэтрму врач в первой клинике и заподозрил пироплазмоз. ЭТа история тянется с октября. И пиростоп нам кололи дважды. Первый день и сразу на второй. И симптомов, кроме похудения и стонов, не было никаких..ни лихорадки...ни мочи в крови..А по поводу безболезненности мочеиспускания ....думаю, это так..он же не скулит..не выгибается..в общем, мне кажется все как обычно. Кровь общий и биохимия у меня есть..только как вам отправить...и анализ мочи тоже есть
Клиент
Екатерина, а в клинику изначально мы обратились с олним единственным симптомом-стонами при укладке. И похудением резким в течение месяца..хотя сейчас он снова набрал вес.
Ветеринар
Но хроническая форма бывает, правда в основном у тех собак, которые в прошлом переболевали пироплазмозом. Вашей собаке повторно делали анализ после лечения?
Клиент
Екатерина, если мазок на наличие бабезий-то да.делали...паразитов якобы не было...было много разрушенных эритроцитов...при этом общий анализ крови, сданный через неделю показал вообще полную норму...отклонений не было..все отлично..а ранее пес не болел пироплазмозом...никогда до 9 лет
Клиент
Екатерина, сейчас съездим еще в одну клинику..пусть там посмотрят..потом вам отпишусь о результате..Подозреваю, что и там будут тыкать пальцем в небо...Но не можем же мы совсем ничего не делать
Ветеринар
Что значит тыкать пальцем? Если есть результаты анализов крови, мочи и узи и симптоматика, то есть и заболевание. Просто вы видите только "стон" у собаки и сбиваете этим врачей. А между тем у кобеля как минимум мочекаменное заболевание. Это ещё надо предстательную посмотреть на узи
Клиент
Екатерина, наоборот, я прошу поставить диагноз..а врачи в один голос твердят, что она стонет от старости..предстательную смотрели, вроде все неплохо...все в норме..а если это симптомы мочекаменной болезни, то при этом он все же может мочиться безболезненно..и не реже обычного..то есть выгул трех-четырехразовый, и более он не просится..такие стоны может провоцировать мочекаменная болезнь?
Клиент
Екатерина, в мочевом было обнаружено три камня...не мелких..а почки ему вообще с трудом отыскали на УЗИ..до смешного..их искали минут 40..я не шучу..и вроде с ними все хорошо..в двух других клиниках сказали, что с мрчевым все в порядке..
Клиент
Екатерина, камни размером 4, 9 и 5, 6 мм..я нашла свои записи...я тогда для себя пометила
Ветеринар
Собака какой породы, крупная? В конце мочеиспускания сейчас кровь присутствует?
Клиент
Екатерина, ротвейлер.9 лет.вес 51 кг..При мочеиспускании вообще нет крови..специально наблюдаю всегда..посетили мы еще одну клинику...В ней нет УЗИ аппарата.Нам посмотрели все анализы крови и мочи. УЗИ также, где камни в мочевом. Диагноз-ожирение и на фоне этого проблемы с печенью и поджелудочной, плюс пироплазмоз в анамнезе. Она пропальпировала. Есть реакция на эти органы. Велено худеть. Диета. Препараты Карсил, Канефрон, Панкреатин, Линекс, Ковертал и Лиарсин в инъекциях. В принципе, все это мы пили после лечения пироплазмоза, кроме уколов. Через 10 дней велено показаться. Плюс советуют перевести на сухой корм, так как питаясь натуралкой(крупы, обрезь мясная , овощи) невозможно похудеть. Сказано, что проблема с камнями в мочевом наименьшее зло сейчас, по сравнению с лишним весом. Переводить не резко. Постепенно. Считаете ли вы это целесообразным?
Ветеринар
Следуйте назначениям врача, а я к сожалению верного совета вам не смогу дать,так как не видела ни один анализ и тем более не видела собаку. Линекс давать не имеет смысла так как дисбактериоза у собаки же вашей нет. Остальное давайте. Карсил до полу года дают, ковертал/лиарсин колите по схеме. На корм конечно было бы оптимальным перевести с пометкой Лайт
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за консультацию. Будем лечиться. Здоровья вам!
Клиент
Екатерина, еще один момент. У нас ко всем прочим проблемам, после всех этих диет и лечений(а мы сидели на полной обезжиренной диете- крупы, курица грудка и тушеные овощи, все вместе в виде каш..бульон я сливала) вылез еще и пододерматит..или межпальцевые кисты...как угодно..не первый раз, конечно, в жизни, но тут прямо напасть..одновременно на трех!лапах...и плюс отит тоже непонятной, но по мне так аллергической , природы..(.отит мы пролечили....).я стала грешить на курицу...мы месяц почти так питались... недели две как обратно на обрезь говяжью перешли...так вот мне пришлось уколоть ему КЕНАЛОГ. На задней ноге палец прям разнесло...и болел сильно..он мучился..третий раз в жизни делали..первый раз много лет назад..второй месяца три назад тоже по поводу пододерматита..и вот три дня назад..Еще и это могло спровоцировать боли в ЖКТ???, как вы считаете..???.потому что до этого он тоже стонал, но не так как сейчас..в общем такой букет у нас накопился.
Ветеринар
Вместо кеналога лучше делать препарат ветеринарный Дексафорт или Кортексон( 1 иньекция действует 7 дней). Но частое использование может привести к гормональному нарушению. Если курица не подходит, то конечно давать не стоит. А лучше перейдите на корма с пометкой лайт, собака через месяц уже скинет пару тройку кг
Клиент
Екатерина, да..я вас поняла..спасибо.мы уже подыскиваем корм...будем постепенно переходить..спасибо за советы! Будем лечиттся дальше...С Рождеством Вас!