Мононуклеоз, у ребенка 10лет
Сдали анализ на монокуклеоз, есть и М и G. Неделю темпер 40, неделю антибиотики, без темпер, и вот неделю ,как выявили мононуклеоз.Темп 37.5, сама падает и поднимается.Нужна ли госпитализация ?подскаж
Рукият, здравствуйте! При инфекционном мононуклеозе действительно характерно длительное повышение температуры, часто до высоких цифр. Положительные IgM и IgG подтверждают острую стадию заболевания.
По поводу необходимости госпитализации - это зависит от тяжести состояния и наличия осложнений. Обычно госпитализация показана в следующих случаях:
1. Выраженная интоксикация, сохранение высокой температуры более 5-7 дней, несмотря на симптоматическое лечение.
2. Значительное увеличение печени и селезенки, признаки нарушения их функции.
3. Тяжелое поражение горла (тонзиллит, затруднение глотания и дыхания).
4. Появление желтухи, сыпи, увеличение лимфоузлов.
5. Присоединение бактериальной инфекции, требующей внутривенной антибиотикотерапии.
6. Неврологические нарушения (сильная головная боль, судороги и др.).
В вашем случае, если самочувствие остается удовлетворительным, нет перечисленных симптомов и температура держится на субфебрильных цифрах (37-38°C), то лечение обычно проводится амбулаторно под наблюдением инфекциониста и педиатра.
Однако, учитывая длительность заболевания, я рекомендую вам обязательно проконсультироваться очно с вашим лечащим врачом. Он оценит общее состояние, данные анализов и примет решение о тактике дальнейшего ведения. При необходимости может быть назначено дополнительное обследование (УЗИ органов брюшной полости, печеночные пробы и др.)
Выздоравливайте и будьте здоровы! Надеюсь, моя информация была вам полезна. Не забывайте о регулярных консультациях с лечащим врачом.
Здравствуйте. Просто по факту заболевания мононуклеозом госпитализация не нужна. Если состояние ребенка удовлетворительное - нет высокой несбиваемой лихорадки, дышит он нормально, налеты в горле не перекрывают полностью глотку, то госпитализация не нужна. Достаточно обратиться к педиатру в поликлинику