Консультация гинеколога /

Лохиометра — вопрос №1990829

Здравствуйте, у меня 2 недели после родов, по Узи показало, что у меня скопилась жидкость, заключение Лохиометра. Болей и температуры нет, только переодически обильно кровь идет, врач предложила 3 дня понаблюдать и прописала окситоцин по 4 мл 2 р/день. Вопрос не много ли это за раз? Не навредит ребенку, кормлю грудью? Также сказала пить отвар крапивы и но шпу 3 р/день. Если не поможет, то пойду на вакуум. Правильно ли мне назначили все? И колоть его извините в попу же? Медленно нужно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да уколы внутримышечные в ягодицы, вводить медленно, доза лечебная , перед введением окситоцина за 30 мин нужно выпить но-шпу , для улучшения оттока из полости матки . Эта схема интенсивного лечения , чтобы избежать внутриматочного вмешательства, для грудного вскармливание и ребенка окситоцин не опасен
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, получается мне нужно 4 ампулы за раз, правильно?

Акушер, Гинеколог
Да , 4 мл это доза назначается для усиления сокращения матки.
Клиент
Елена Владимировна, а кровотечение же не должно открыться?
Акушер, Гинеколог
Выделения сначала могут усилиться , так как матка будет опорожняться , а потом уменьшатся , не переживайте .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Окситоцин выпускается чаще всего в расфасовке 5 МЕ/мл, разовая доза составляет 5-10 МЕ, обычно достаточно 5 МЕ. Увеличивать ее не нужно.
Если у вас обильные выделения - я бы критически отнесся к возможности формирования лохиометры, т.к. она проявляет себя лохиостазом - отсутствием выделений.
Если вы чувствуете себя хорошо, выделения идут, а перед выпиской из роддома вы проходили узи с позитивным результатом, скорее всего, вам не нужно лечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня начались скудные выделения, но крайние 3 дня, наоборот обильно, я прошла еще раз Узи, там показало скопление жидкости, 220 мл, и матка больше нормы, прошло 2 недели после родов, меня сразу хотели сначала на вакуум, но решили понаблюдать и прописали окситоцин, но меня смущает, что так много за раз и не вызовет ли это кровотечение?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ксения, здравствуйте! Колоть в попу, вводить медленно, чтобы было менее болезненно. Дозировка верная. Это сократит матку и выйдет скопившаяся кровь в ее полости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило эффективно применение но шпы (можно выпить или в/м) за 30 мин до окситоцина по 1мл (5МЕ) 2 раза в день в/м медленно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро. Да, назначения верные, окситоцин 5 ЕД ставить внутримышечно в ягодицу, медленно, но-шпа перед окситоцином.