Консультация невролога /

Спина . Грудной отдел. Боль — вопрос №1990842

С ноября болит спина , то полегче то опять . Делала мрт приекрипояю. Описываю боль, в точке в грудном отделе , простреливает при наклоне, если лежу при повороте , только левая сторона. Боль иногда поднимается вверх до головы , но не простреливающая а просто не сильная , после уборки снега , весь верх болел это было 18 марта , вчера вроде полегче стало, что делала по лечению. Когда сделала мрт, выписали медокалм, нейробутин пропила . Несколько раз делала массаж. Почему так болит позвонок? 😭как полечить? На очный прием записалась но не скоро.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Боль начинается только в грудном отделе, шея не болит? Сколько массажей было выполнено? Изменения, выявленные на мрт не сдавливают корешки и спинной мозг, поэтому без осмотра можно предположить наличие мышечно-тонического синдрома. Раньше на физическую нагрузку тоже была больтв в верхнем плечевом поясе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, очный осмотр был после мрт, прикрепила . На массаж пару раз была , сегодня еще пойду. Ходила на тренировки , растяжка в основном и йога, после всегда болят мышцы спины , дня 3 , потом хорошо становится , но уже не хожу недели 2 .

Клиент
Анастасия Владимировна, шея слева тоже болит после физ нагрузки, в том году болела шея и голова у шеи , сейчас иногда болит висок тоже слева , уж незнаю есть связь нет , но все слева
Невролог
По омотру врача тоже данные за мышечно-тонический синдром. Сколько по времени пропили милокалм? Массаж надо пройти полностью, первые сеансы действительно могут вызывать ухудшение, потом пойдёт на спад. А по поводу физической нагрузки и тренировок: причина ухудшений после них это использование веса больше, чем доступно для ваших мышц или отсуствие систематически, ну или то и другое. В этой ситуации необходимо с тренером пересмотреть нагрузку. По лечению можно ещё физиолечение добавить.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ . пропила пачку , 30 табл получается. Какое именно физиотерапию лучше добавить ?
Невролог
По этому поводу лучше показаться физиотерапевту.
Клиент
Анастасия Владимировна, сегодня массажист манульщик , сказал что силы нет в левой руке, что то делал , куда давил , сказал надо походить еще . Когда делает массаж , совершенно ни где не больно, я говорю , почему когда я трогаю точку, где нашли протрузии, то мне больно , а когда он делает задевая то место , мне не больно. Говорит а зачем трогаете ) а я незнаю зачем , знаю про нее и трогаю все время. Попробую отходить весь курс .
Невролог
Если слабостььв руке есть отмеченная медраьотником, нужна консультация невролога для осмотра и определения причины слабости.
Клиент
Анастасия Владимировна, не то что бы нет , я сопротивляюсь нажатию , но сама чувствую, что правой рукой легче сопротивляться, может то что правая рабочая, а левая нет. Однозначно после массажа легче. Может быть что я просто запустила себя ? Можно ли это поправить? Вообще паникую больше.
Невролог
Чтобы ответить на вопросы по поводу слабости нужно определения уровня поражения, а это можно сделать только при неврологическом осмотре.
Невролог
Здравствуйте. На мрт изменения не вызывают симптомов. Скорее всего у Вас возник мышечно-тонический синдром.
Если острые боли :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Сирдалуд2 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Для купирования длительных болей амитриптилин 13,5 мг на ночь 3 месяца.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель). Сдайте оак и кфк, необходимо понять причину почему болят мышцы после тренировок , хотя они должны привыкнуть к нагрузкам.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ну после тренировок боль приятная ) конечно , их ни когда не нагружали , первый раз ходили с подругой на подобные тренировки, у нее тоже болело . Походили неделе 2 и вот уже 2 недели не ходим , времени нет совсем. Работа в основном сидячая , но 8-10 тысяч шагов выхаживаю каждый день.
Клиент
Лилия Альбертовна, в том году было несколько операций , на нос в апрели , гистероскопия потом эко , крови сдавала литрами , все всегда в норме .
Невролог
Скорее всего из-за длительнойстатической нагрузки на позвоночник возникают боли.
Невролог
Рекомендую выполнять лфк каждый час по 5 минут во время работы.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В связи с тем, что по МРТ у Вас незначительные рентегнологические изменения(несколько небольших протрузий), которые не могут давать такой симптоматики.
Вероятнее всего симптомы связаны с мышечно-тоническим синдромом.
В данном случае отлично помогает ЛФК(по шишонину,по бубновскому в youtube), плавание/йога, массаж, миорелаксанты таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, НПВС таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д в течение 7-10 дней, также можно пройти физиолечение(магнитотерапия, ультразвук, электрофорез с гидрокортизоном).