Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1990871

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Сдавала на 28 день цикла, возраст 30.......................................
Ттг 2.95
Т3св 4.93
Т4св 14.22
Вит Д 28.4
Ферритин 15.59
Железо 14.70

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте ,можете прикрепить результаты
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила

Клиент
Дарья Сергеевна, по узи 2 года назад было увеличение щитовидки. Так же Ттг был повышен. Был ещё поликистоз яичников, но на кок поликистоз прошёл
Терапевт
Сейчас по гормонам все нормально .можно дополнительно пройти узи щитовидной железы для контроля .
Терапевт
По гормонам нормально.
Есть дефицит Витамина Д .рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .Контроль анализа 1 раз в три месяца .
Низкий уровень ферритина.он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе (так как оно припятствует усвоению железа ).
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое за консультацию
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !если что, обращайтесь !
Терапевт
Здравствуйте
По результатам гормонов щитовидной железы- все хорошо.
Есть дефицит витамина д- можно начать приём препарата Аквадетрим 5000 ме 1 месяц, затем по 2000ме 3-4 месяца.
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов, гормоны щитовидной железы без отклонений.
Ферритин низковат, есть показание к приему препаратов железа, например, тотема или ферлатум по 1 фл 2 раза в день, 2-3 месяца, после лечения контроль уровня ферритина. Если обильные менструации, то проконсультируйтесь с гинекологом и пройдите узи органов малого таза.
Витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д, если показатель нормализовался, то можно принимать профилактическую дозу - по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам - недостаток витамина Д, признаки железодефицита.
Работа щитовидной железы не нарушена.
Рекомендую приём витамина Д по 7000 ме в сутки 4 недели с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки.
Что касается железодефицита, нужно сдать общий анализ крови. Если по анализу крови будут признаки анемии, в таком случае рекомендую приём феррум лек по 1т- 2 р/д с контролем уровня ферритина и общего анализа крови через месяц.
Если общий анализ крови в норме- речь будет идти о латентном железодефиците. В таком случае нужен приём феррум лек по 1т- 1 р/д.
Через 2 месяца - контроль ферритина. Уровень ферритина должен быть выше 30 нг/мл.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Причиной железодефицита может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, гинекологические проблемы, потери железа с менструациями.
Рекомендую для выяснения причины железодефицита дообследоваться у терапевта,гинеколога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
1) Гормоны щитовидной железы в полном порядке. Щитовидная железа функционирует хорошо.

2) Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения вит.Д.
Получить суточную норму витамина D из еды невозможно, даже если в рационе хватает продуктов, богатых витамином Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Поэтому прием витамина Д извне в виде капель точно нужен.

3) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении 3-4 недель. Он у вас отлично поднимется за это время.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на 3 недели ,
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа. Низкий ферритин имеют 85% женщин фертильного возраста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, со щитовидной железой все хорошо. Восполните железодефицит и недостаток витамина Д - ТТГ немножко снизится.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин если в норме, то ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) в обед с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах (но, конечно, я бы посоветовала далеко не 30, а 60 -нижнюю границу нормы, как в Америке) – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.