Консультация гинеколога /

Киста левого яичника (эндометриоидная) — вопрос №847529

Здравствуйте!Делала Узи малого таза(назначил эндокринолог,в комплексе)на 7 день цикла.Выявили кисту лев.яичника(эндометриодную).
Леч.врач назначил-Глюконат Ca 10%-50 в/м,10 дней и свечи с индометацином 50мг,10 дней(желательно Берлин Хеми.)
Далее пить Линдинет 20.
Немного о себе:Месячные начались в 11 лет,до 16 лет были очень болезненные,потом стало немного получше,болит только первые 2-3 дня.Длительность менструации -6 дней.Длительность цикла-28-29 дней.Возраст-28 лет.Рост/вес-158/49.Щитовидка и пр.гормоны в пределах нормы.
Беременности не было и не планирую.Постоянный партнёр(12 лет).
Имеется плохая наследственность в плане крови и сердца (тромбозы,инсульты,инфаркты,варикозы),проверилась.Нашли - Ретикулярный варикоз в левой подколенной области.Вегетативная дисфункция синусового узла.Экстрасистолия 1 кл.по Ryan.РФМК - 21.00 при норме <7.95.,D-димер -0.32мкгFEU/мл при норме -0.00-0.55.

Терапевт-Кардиолог немного сбила с толку по поводу лечения,сказав,что лучше проконсультироваться у другого специалиста гинеколога.И по поводу КОК,сказала,что противопоказаний пока что нет,но могут быть в связи с моими уже имеющимися проблемами и наследственностью.И желательно их не пить если есть возможность.
Вот теперь сижу и думаю что мне дальше делать(!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
По поводу кок, нужна ли Вам контрацепция?
Кок не препараты выбора при эндометриозе, и если и выбирать препарат, то не Линдинет, а препарат с диеногестом в составе.
По поводу кисты; можете ли Вы приложить результат узи? Киста впервые выявлена?
Принятый ответ

Клиент
Анна, Здравствуйте,контрацепция не нужна,киста была ранее обычная
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, в таком случае в линдинет необходимости нет. Кисту описывают небольшую. Если выявили впервые - нужно понаблюдать по узи, можно узи повторить на 5-8 день через цикл, оценить как изменяются размеры. Сдайте так же онкомаркеры СА-125, НЕ-4 - это стандарт обследования при впервые выявленной эндометриоидной кисте. На консервативном лечении такие кисты не уходят, но можно затормозить рост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! все что лечение прописали и кок тоже никак на эндометриоидную кисту не повлияет , ее только оперативным путем убирают, это не гормональная киста, чтобы лечить гормонами. сколько размеров киста и жалобы есть у вас?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какого размера киста?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Ранее кисту обнаруживали?
Когда ранее выполняли УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Здравствуйте,да ранее была,но обычная и тоже с левой стороны.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Размер такой же был ранее?

Онкомаркеры сдавали?
Клиент
Араксия, К сожалению,я уже не помню,было давно.Нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ киста не большая и если нет особых жалоб, то возможно просто наблюдение.
По возможности пробовать беременеть
Акушер, Гинеколог
кисты небольшие , можно раз в год узи делать и контролировать, его удаляют если растет и плюс вызывает жалобы в виде болей.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Для точной диагностики этиологии кисты , действительно ли у вас эндометриоидная киста стоит провести мрт органов малого таза с контрастированием.
Кроме кисты , других изменений не выявлено. Признаков эндометриоза нет.
Если эндометриоз подтвердится , то препаратом выбора является Визанна, Жанин или Клайра. Никак не линдинет 20
Клиент
Светлана, Здравствуйте,подскажите пожалуйста на будущее,Линдинет 20 назначают только как метод контрацепции?!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, линдинет 20 назначается только с целью контрацепции. При наличии эндометриоза назначаются оральные контрацептивы Жанин , Клайра или силуэт (аналог жанина). Это и контрацепция , и лечение одновременно .