Оттек голеностопного сустава без травмы
Недели 2 назад стрельнул сидалищный нерв ( с левой стороны), иногда бывает чувствую побаливание и когда с утра встаю (или после того как полежу на диване) и иду босиком, чувствовал что левая стопа немного онимевшая! Вчера почувствовал тяжесть, дискомфорт в ноге (в голеностопном суставе левой ноги), а вечером увидел, что она опухла! Сегодня сходил к терапевту, выписала анализы, сходил к хирургу, рентген сустава сделали, все хорошо, только уплотнение мягких тканей из-за оттека, травм я и не получал! Анализы за 11.03 (сдавал так как болел ОРВИ) нормальные! Назначили пока на понедельник повторные анализы и все! Пока понять терапевт не может из-за чего! Может что подскажите и стоит ли сходить на узи нижних конечностей чтоб проверить проходимость крови?
Принятый ответ
Здравствуйте
Отечность может быть сосудистого генеза.
Сдайте анализ крови на коагулограмму, д-димер, рф, срб,аццп, клинический анализ крови.
Проведите уздг сосудов нижних конечностей.
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела с невралгией седалищного нерва.
Необходимо исключить в первую очередь сосудистый генез отечности.
Для устранения отечности наносите троксевазин местно 3-4 раза в день.
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
К неврологу обращались?
Хайшат Нарзановна, нет, терапевт только к хирургу отправила, хотя про сидалищный нерв я ей сказал!
Добрый день.
Да, стоит сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, потому что это одна из причин вашего состояния (скорее всего венозная - отечность , при артериальной патологии - сильные боли).
Другая причина, вследствие ущемление седалищного нерва - ренген поясничного отдела .
С уважением)
Здравствуйте.
Для исключения реактивного артрита необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Для уточнения состояния позвоночника - МРТ позвоночника, консультация невролога.
Здравствуйте!
Нужно сдать общий анализ крови, СРБ.
Сдать кровь на ревмопробы - ревматоидный фактор, аццп, мочевую кислоту, АСЛО.
Коагулограмму крови.
УЗИ сосудов нижних конечностей, узи мягких тканей области отека.
С результатами- к терапевту
Принятый ответ
Здравствуйте, очень часто такое случается из-за ущемления седалищного нерва. Рекомендую начать прием пор Дексалгин 2 раза в день 5 до. Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн. Мазь кетопрофен местно 3 раза в день 10 дн. Вы конечно можете сделать УЗИ сосудов н/к. Но там будет норма, сосуды себя ведут по другому , клинически по ноге отек связан с седалищным.✨?
Алена Игоревна, видите нерв у меня сильно не болит, редко может побеспокоить! Думаете в такой форме уже может наступить оттек?
Может , есть и онемение ноги и чувство прострелов. Препараты снимут воспаление с мягких тканей сустава и уберут отечность .