Гипертиреоз
Здравствуйте. Был гипертиреоз, год назад, сдавала все анализы, подтвердили болезнь грейвса, пролечилась, все анализы пришли в норму, лечение прекратила. Переодически сдаю кровь,в этот раз сдала на антитела. Они повышены, что теперь мне делать, подскажите пожалуйста, это опять гипертиреоз??
Здравствуйте. Антитела всегда будут повышены. Важнее сейчас уровень гормонов. Прикрепите результаты.
Изначально какой был уровень АТрец.ТТГ?
Наталия Владимировна, здравствуйте. Когда начинала лечение, 192.
Эти антитела не мониторят, они неспецифичны для болезни Грейвса. Смотрят другие антитела - АТрец.ТТГ
Посмотрела Ваш предыдущий вопрос. АТрец.ТТГ были больше 3.0. Этот уровень благоприятен, и рецидив обычно бывает редко.
Проверяйте 1 р в 6 мес ТТГ и св.Т4. Этого достаточно. Сейчас у вас гормоны в норме. Лечение не требуется.
Наталия Владимировна, а к рецепторам ттг нужно сейчас сдать или нет?
Нет, не нужно. Антитела сдают только тогда, когда по результату гормонов есть рецидив- ТТГ низкий, св.Т4 высокий.
Наталия Владимировна, спасибо большое. А то я уже испугалась, что опять сбой начался
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По анализам у вас гормоны щитовидной железы в норме, значит нарушение функции щитовидной железы сейчас нет
Анализы на АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, если они были повышены, будут повышены всегда, они являются маркером аутоиммунного процесса, сами по себе не опасны.
Анализ на Ат-рТТГ сдавали?
Ирина Валентиновна, здравствуйте. когда начинала лечение, и когда закончила сдавала, ищначально был анализ выше 2х, затем пришёл в норму. Сейчас могу посмотреть последний результат. Если антитела повышены это не может говорить о том, что опять будет гипертиреоз? ?
По этим антителам не ставится болезнь Грейвса, только по Ат-рТТГ.
Если вы изначально лечились тиреостатиками при повышении только АТ-ТПО, а анализ на Ат-рТТГ не сдавали, то это было не верно.
Ат-тпо могут указывать на развитие аутоиммунного процесса и гипотиреоза в будущем
Сейчас по анализам рецидива нет
Ирина Валентиновна, атРттг сдавала. Был больше 3х.
При Ат-рТТГ=3, риск рецидива низкий.
Контролировать его сейчас не нужно.
Смотрите только показатели ТТГ и т4св, если ТТГ понизится а, т4св повысится, то нужно будет проверить Ат-рТТГ
Сейчас у вас все хорошо, не переживайте
Ирина Валентиновна, подскажите пожалуйста ещё вопрос, соль йодировную нужно есть либо принимать йодомарин или это не обязательно?
Принятый ответ
Йодомарин вам принимать не нужно.
Для профилактики йододефицита достаточно использовать йодированную соль.
Ирина Валентиновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! АТ-ТПО и АТ-ТГ не играют роль в наличии/отсутствии риска рецидива, только АТрТТГ.
Анастасия Владиславовна, Ат р Ттг нужно контролировать, или он только сдаётся, когда т4 повышен?
Здравствуйте. Повышение антител означает предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, важны гормоны, они в норме рецидива болезни Грейвса нет, антитела контролировать не имеет смысла, на ттг сдайте через год. На антитела к рецепторам ттг сдавать не нужно
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию болезней щитовидной железы. Самое главное, что гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, данных за рецидив гипертиреоза нет.
Елена Валерьевна, здравствуйте. Спасибо
Пожалуйста. Всего вам доброго.