Консультация ревматолога /

Волчаночный коагулянт — вопрос №1991096

Добрый день уважаемые врачи! В конце декабря начали появляться симптомы ОРВИ: першение в горле, ломота, температура до 37,5, болела шея с левой стороны, плечи, косточки за ушами, после забора крови начался болевой синдром в левой стороне груди (ЭКГ значимых отклонений не обнаружило), отдающий в руку. Сделал УЗИ лимфоузлов шеи, с заключением: признаки двухсторонней шейной лимфоаденопатии с размерами лимфоузлов на передней и задней шейной линии от 5х2,5 до 8х4 мм. Пропил арбидол, плюс полоскание горла. Симптомы ненадолго ушли. По анализу крови особых изменений не было. Спустя месяц опять появился усиленный дискомфорт в области шеи и плечей, лимфоузлы стали заметны визуально и немного увеличились. После чего решил проверить другие группы лимфоузлов, и на УЗИ обнаружили увеличенный узел слева под мышкой размером 2,1х0,8см, сопровождается жжением в области груди и дискомфортом подмышкой, а также затылочные до 14х6. Со временем начало тянуть в паху. Анализы на вирусы отрицательны. ОАК через месяц тоже без изменений. После чего появились тянущие боли под коленями, в локтях, ключицах...также периодически болят кости за ушами, лопатки, спина, закладывает уши немного, покалывания по телу (хочется потереть и после этого проходит не надолго). Поехал в институт гематологии, сдал анализы, сказали, что у них по своей части ничего не видно, но обнаружили волчаночный антикоагулянт и посоветовали обратиться к ревматологу на вопрос аутоиммунных заболеваний. Прошу вашей помощи т.к. состояние уже никакое...

Возраст: 37

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Волчаночный коагулянт не говорит о наличии 100% аутоиммунного заболевания. Он может появляться в крови при наличии инфекционного процесса, заболеваниях крови, онкологических процессах, при склонности к тромбообразованию. Поэтому ориентировать ся на это не нужно. Увеличение нескольких групп лимфоузлов требует консультации инфекциониста в первую очередь. Плюс сдать кровь на ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты. А так же желательно выполнить СКТ ОГК для исключения саркоидоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, инфекционист свое исключил, анализы были на все сданы. КТ ОГК тоже сделана месяц назад, отклонений не выявлено.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите заключение инфекциониста пожалуйста. И протокол КТ ОГК.
Суставы не припухают?
Клиент
Ольга Леонидовна, КТ прикрепил, суставы не припухают визуально. Заключение инфекциониста сейчас не с собой, но там все пройдено...положительно только капсидный IGG к ВЭБ больше 750
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вич,вирусные гепатиты, сифилис сдавали? Лор вас не осматривал? Инфекционист исключил бруцеллез, иерсиниоз, туберкулез, боррелиоз? Я поэтому хочу увидеть заключение, чтобы понять этот момент.
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепил анализы по инфекционисту которые сдавал, посмотрите пожалуйста
Клиент
Ольга Леонидовна, ЛОР осматривать, сказал по его части вопросов нет
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы за последние пол года из страны не выезжали? Кем вы работаете? Дома домашние животные есть?
Клиент
Ольга Леонидовна, из страны не выезжал, домашних животных не имею
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вам дополнительно нужно провести квантифероновый тест ( исключить латентный туберкулез), а так же дообследоваться у инфекциониста на боррелиоз, бруцеллез ( этого не увидела в анализах), а так же выполнить узи печени и селезенки ( если не делали), при отсутствии изменений в данных анализах и отсутствии улучшений сос стороны лимфоузлов- провести биопсию лимфоузла для точной диагностики процесса. Данных за аутоимунный ревматологический процесс здесь нет.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за информацию. УЗИ делал в январе и феврале, всё было в норме. УЗИ лимфоузлов крайний раз делали в институте гематологии и сказали, что они не измененные и у них с учетом анализов крови за 4 месяца ко мне нет вопросов и отправили к ревматологу
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Скажите язвочек во рту, в носу нет у вас? Сыпи на теле?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, не сыпи ни язв нет. Последнее время повышенная жажда, но сухости во рту нет. Но я уже два месяца на сильном стрессе, вплоть до ПА.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По вашим жалобам и прикрепленным анализам у вас нет данных за какое либо ревматологическое заболевание. Вы можете конечно сдать АНА- иммуноблот, чтобы для себя полностью закрыть этот вопрос. Но мое мнение, здесь инфекционист что- то упустил. Плюс узи это одно, а биопсия- это другое. Если длительное время увеличены лимфоузлы и не одной группы, то это повод к проведению биопсии лимфатического узла.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за информацию! Буду искать дальше