Пульсирующая боль при функциональной кисте
Здравствуйте! Полтора месяца назад обнаружили кисту правого яичника 2,5 на 4,2 см. Из заключения: "Яичник правый 44×27×29 мм, объём 18,2 см3, увеличен расположение типичное, контуры ровные, четкие, структура неоднородная - практически весь объем яичника занимает изохогенное образование размерами 25×42 мм с неровными, четкими контурами, с анохогенным включением в центре размерами 17×20 мм, с кровотоком по периферии; фолликулы до 6 мм по периферии. Нельзя исключить апоплексию правого яичника. Свободная жидкость в малом тазу в умеренном количестве". С тех пор прошла одна менструация, сейчас уже две недели задержка, появились постоянные тупые пульсирующие боли в области яичника, не острые, но очень неприятные. После этой менструации должна была пойти на повторное УЗИ. Скажите, пожалуйста, во время задержки может так болеть киста или лучше записаться на приём до начала менструации? Боюсь, что это означает, что она растёт или может лопнуть, чего очень не хотелось бы
Здравствуйте! Если она функциональная, то скорее всего прошла. В такой ситуации надо сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на ХГЧ, чтобы исключить беременность.
Марина Григорьевна, нет, беременности точно нет.. получается, это всё-таки киста может болеть?
может и киста. Надо сделать УЗИ и посмотреть. С обезболивающей целью можно свечи мелоксиикам или диклофенак в прямую кишку 3-5 дней
Марина Григорьевна, то есть это вполне нормальное явление, зря паникую?) лучше дождаться менструации и после неё на узи идти или до?
Принятый ответ
Да, можно дождаться менструации
Здравствуйте, ро описанию больше похоже на кисту желтого тела, которые очень часто как раз и дают болевой синдром и задержку менструации. Обычно в таких ситуациях рекомендуют свечи с индометацином 100 мг ректально 10 дней, ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней, трихопол 250мг 3 раза в день 7 дней, обязательно исключить беременность и сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла. Если боли усиливаются, вызывайте скорую помощь
Анастасия Владимировна, индометацин же для уменьшения боли? У меня на него реакция (головокружение, потеря в пространстве, холодный пот), можно заменить на обычные обезболивающие таблетки, которые подходят?
Принятый ответ
Вместо индометацин можно тогда диклофенак 100 мг, но тоже желательно свечи ректально, они ближе подходят к кисте и действуют лучше
Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно записаться раньше, если есть боль.
Сделать контроль УЗИ раньше.
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Раз задержка 2 недели и боли усилились - то быстро на узи . Полностью исключить физ нагрузки и прочее , что может способствовать апоплексии ( разрыву) кисты.
С индомптауином поняла , а Вольтарен ( диклофенак) как? Это тоже группа НПВС нестероидные по/воспалительные свечи .
Можете их вводить ректально 100 мг
3-5-7 дней подряд .
Инна Валериевна, насчёт Вольтарена не знаю, я в целом ректальные свечи не очень переношу. Поняла, завтра пойду на УЗИ, спасибо!