Повышен уровень калия в крови - 6,1

Доброго дня всем! Подскажите, пожалуйста, у супруга при сдаче анализа крови обнаружено повышенное содержание калия - 6,1.Врач назначил пересдачу анализа крови - результат 5,3.Был назначен двухдневный прием препарата торасемид в дозе 2,5 мг. После двух дневного приема торасемида и пересдачи анализа показатель калий - 5,9.С чем может быть связано повышение показателя калия? Он не ест продукты содержащие большое количество калия (сухофрукты, мед, виноград, бананы, мясо)

нет
55 лет

Здравствуйте

Калий может быть повышен на фоне приема лекарств (посмотрите, что принимает пациент).
Строго соблюдайте диету с ограничением калия.
При нарушении функции почек - тоже повышается калий. Нужно сдать креатинин, скф.

Здоровья вам