Консультация инфекциониста /

Кишечная инфекция — вопрос №1991369

Добрый день. Ребенку 2 года. В субботу вырвало 5-6 раз и все поехали в больницу нет мест сказали что сами справитесь назначали назначение мы уехали вроде все нормально только температура 37.4-38.7,в воскресенье пошли к педиатру назначали нам сумамед температура 37.4 больше не чего . Понедельник температуры нет но к 19.00 началась рвота 6-7 раз мы поехали в больницу нас положили сегодня пятница выписали ждём выписку и опять вырвало . Что делать ? Уже неделю прокапали раствор генгеля, цефтриаксон, сумамед, глюкоза, понос был зеленый сейчас желто коричневый .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. А анализов каких-то на руках нет?
Клиент
Оксана Александровна, выписку еще не прислали ждём , врач сказала и мазок и кровь хорошая

Клиент
Оксана Александровна, выписали из того что рвота ранцев 5мл раз в день мотилиум 3.7 мл и пребиотики
Клиент
Оксана Александровна, панцев
Клиент
Оксана Александровна, скажите а вы нам что то ответите?
Инфекционист
Екатерина, с анализами, что вы прикрепили ознакомилась.
Скажите, а у ребенка только рвота вновь возникает? Жидкого стула, температуры, общей слабости, болей в животе при этом нет?
Рвет его спонтанно или после еды/питья?
Насколько обильная рвота?
Клиент
Оксана Александровна, рвота 1 раз понос есть но очень малое количество и цвет более к светло коричневому. Рвота видимо возникла от много выпитой воды , но желание пить и есть присутствует . Сейчас дала смекту и мотилиум
Клиент
Оксана Александровна, рвота была только 1 раз
Инфекционист
Если рвота была после обильного питья, то это допустимо, так как после перенесенной острой кишечной инфекции ещё некоторое время сохраняется гиперчувствительность нервной системы ЖКТ, поэтому стоит пока в течение нескольких дней придерживаться дробного питьевого режима.
То что стул ещё до конца не сформировался это тоже нормально. С течение времени это постепенно прийдёт в норму.

В целом, что касается рекомендаций по режиму после перенесенной острой вирусной кишечной инфекции:

1. Постепенное восстановление диеты, начиная с легкоусвояемой пищи (отварной рис, бананы, яблочное пюре, тосты).
2. Обильное ДРОБНОЕ питье для восполнения потери жидкости и электролитов.
3. Избегание жирной, острой и сложной для переваривания пищи до полного восстановления.
4. Постепенное возвращение к обычной физической активности без переутомления.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, добавила анализы и выписку
Инфекционист
Здравствуйте! Первый анализ крови бактериальный, другие вирусные. Создается впечатление, что у ребенка сначла была бактерильная кишечная нфекция, потом вирусная. При вирусных поражениях кишечника возможно двухволновое течение.
Сейчас надо давать пробиотики, соблюдать диету, во время едв креон три раза в день в возрастной дозировке, чтобы облегчить работу кишечнику.
Клиент
Нина Владиславовна, креон где взять дозировку ?
Клиент
Нина Владиславовна, нам 2 года вес 15 кг
Клиент
Нина Владиславовна, сколько дней это все длиться
Инфекционист
Вирус в организме может присутствовать около двух недель. Дозировка для ребенка Креон 10000. Принимать неделю три раза, потом неделю два раза, потом перейти на один раз и совсем отменить.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
От 16.03 кровь бактериальная, антибиотик был обоснован
Последний анализ от 18.03 уже вирусный
Лечение симптоматическое:
Энтерол, Полисорб/энтеросгель/смекта
Отпаивание в объеме: 115 мл/кг в сутки Больше - не страшно. Меньше - плохо. Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали
Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму. Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)